Оспаривание наследства по Закону

В 2007 году умер мой дедушка. На момент его смерти из наследников были только я, мой брат (родные внуки) и его родной брат.

О смерти мы не были уведомлены (мы проживаем в Московской области, наследство на Южно-Сахалинске).

Его брат вступил в права наследства на квартиру по Закону.

Сейчас мы хотим с братом восстановить срок давности и по суду решить этот вопрос, как он должен был быть решен в 2007 году.

На момент смерти дедушки брату было 12 лет. Его права были ущемлены.

Можем ли мы по прошествии лет восстановиться в правах и через суд решить вопрос в нашу пользу? О смерти мы узнали долго и упорно запрашивая информацию.

Так же жду предложения по ведению данного дела (начиная от сбора необходимых документов для суда и заканчивая присутствием в суде, как доверенное лицо) от юристов, которые готовы взяться за это дело на Южно-Сахалинске.

Уточнение от клиента

Прошу писать ответы на запрос простым языком, а не ссылки на Законы, а если их присылаете, то пожалуйста, потом поясняйте понятным языком. Я все таки не юрист.

, Наталия, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А где Ваши родители? Они умерли?

Если да, то Вы имели право на наследство по праву представления, но так как не заявляли о праве на наследство, то теперь нужно просить восстановить Ваше право

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследстваили пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наталия
Клиент, г. Подольск

Да, умерли. На момент смерти дедушки было 3 наследника: внуки (я и брат) и его родной брат. Супруга и наша мама (его дочь) умерли.

На момент смерти дедушки было 3 наследника: внуки (я и брат) и его родной брат. Супруга и наша мама (его дочь) умерли.
Наталия
К сожалению, судебных перспектив для вашего брата не усматривается.
Наумова Анастасия

Так как прошло 9 лет, я тоже скептически отношусь к восстанволению срока, так как отдаленность проживания и незнание в связи с этим об открытии наследства, суды не принимают в качестве оснований для восстанволения срока

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Можем ли мы по прошествии лет восстановиться в правах и через суд решить вопрос в нашу пользу? О смерти мы узнали долго и упорно запрашивая информацию.
Наталия

Здравствуйте уважаемая Наталья! Необходимо обратиться к следующим нормам ГК:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В пропустили срок по уважительной причине, следовательно он должен быыть восстановлен судом.

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

На данные нормы следует опираться для возвращения того что Вам причиталось по наследству.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Статья 1108. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату
При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 1106) с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату.

Кроме этого Верховный суд дал подробные разъяснения по этому поводу, их так же можно использовать при подготовке заявления.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
«О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ»
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Действительно 9 лет прошло и все это время Вы не знали, суд может стоять на позиции что Вы должным образом не проявляли интерес к жизни дедушки.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы по прошествии лет восстановиться в правах и через суд решить вопрос в нашу пользу?
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Основываясь на вышесказанном, Вы можете подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти _______________, признать недействительным свидетельство о праве на наследство и признать право собственности в порядке наследования по праву представления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталия
Клиент, г. Подольск

Наталья Николаевна, а что значит и т.п. в этом пункте "...уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ)..." Мои шансы возможно равны нулю. Но брат на момент смерти дедушки был не совершеннолетним.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 1142. Наследники первой
очереди
1. Наследниками первой очереди по закону
являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по
праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву
представления
1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву
представления к его соответствующим потомкам в
случаях, предусмотренных пунктом 2
статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,
и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки
наследника по закону, лишенного наследодателем
наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства
или одновременно с наследодателем и который не
имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего
Кодекса.

Уточните этот момент. С родителями что?

Да, умерли.
Наталия
На момент смерти дедушки было 3 наследника: внуки (я и брат) и его родной брат.
Наталия

Имеете право на наследство, если докажите что не могли никак знать о наследстве ранее. Желательно чтобы на руках был документ. Адвоката можно нанять дистанционно.

Тоже нет. Не думали об этом. Все уведомления с почты утеряны. Нам ответов ни приходило.
Наталия
Сегодня от нотариуса была получена справка. Есть только справка от нотариуса.
Наталия

Нужен очень хороший адвокат с такой доказательной базой.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сразу отмечу, что довод о большой территориальной отдаленности как уважительной причине пропуска срока вступления в наследство судами не принимается, по этому поводу имеется уже сформировавшаяся судебная практика — суд полагает возможным отправить заявление о вступлении в наследство по почте, а также считает недобросовестным поведением ситуацию, когда о смерти близкого родственника узнают спустя значительное время, полагая, что в силу родственных отношений наследникам стоило проявлять больший интерес к жизни наследодателя, в результате чего и о смерти они могли бы узнать раньше.

На момент смерти дедушки брату было 12 лет. Его права были ущемлены.
Наталия

Если в 2007 г. ему было 12 лет, сейчас ему 20, а то и 21 год. С 18 лет он не предпринимал никаких мер к принятию наследства, в суд с соответствующим заявлением не обратился. Представляется крайне сомнительной возможность привести в суде убедительные доказательства пропуска им срока по уважительной причине.

К сожалению, судебных перспектив для вашего брата не усматривается.

На момент смерти дедушки брату было 12 лет. Его права были ущемлены. Можем ли мы по прошествии лет восстановиться в правах и через суд решить вопрос в нашу пользу?
Наталия

Брату сейчас 20-21, вам сколько лет сейчас?

Наталия
Клиент, г. Подольск

"Если в 2007 г. ему было 12 лет, сейчас ему 20, а то и 21 год. С 18 лет он не предпринимал никаких мер к принятию наследства, в суд с соответствующим заявлением не обратился. Представляется крайне сомнительной возможность привести в суде убедительные доказательства пропуска им срока по уважительной причине.

К сожалению, судебных перспектив для вашего брата не усматривается."

Как же так он не предпринимал никаких мер к тому, чтобы принять наследство? 3 года он искал информацию. Т.к. ни адреса, ни телефона, ни каких зацепок не было, кроме Ф.И.О., даты рождения примерной и информации о нашей маме (его дочери), которая умерла в 2003 году.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы по прошествии лет восстановиться в правах и через суд решить вопрос в нашу пользу? О смерти мы узнали долго и упорно запрашивая информацию.
Наталия

Добрый день.

Если Вы являетесь наследниками в силу права представления, то есть Ваши родители умерли, то да, Вы можете претендовать на наследство, причем как наследник первой очереди, то есть у Вас есть преимущество перед братом.

Однако сейчас прошло много времени и для того, чтоб ы вступить в наследство, нужно восстановить срок для его принятия — для этого должны быть уважительные причины пропуска срока.

Если они есть, то Вам нужно обратиться с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да, умерли. На момент смерти дедушки было 3 наследника: внуки (я и брат) и его родной брат. Супруга и наша мама (его дочь) умерли.
Наталия

Тогда Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но вся проблема в восстановлении срока.

О смерти мы узнали долго и упорно запрашивая информацию.
Наталия

А сколько времени назад Вы узнали и подтверждается ли это как-либо документально?

Наталия
Клиент, г. Подольск

Справка от нотариуса, у которого открыто было наследственное дело, сегодня получена.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталия. Данная категория дел действительно идет в суде со скрипом, как уже отметили мои коллеги. Однако, во первых у вас есть справка от нотариуса, что вы обратились в суд именно сейчас, данная справка имеет важное значение. Так же имеет смысл пригласить в качестве свидетеля то лицо, которое сказало вам о смерти дедушки (показания свидетелей для некоторых судей является веским доказательством). Поскольку вам только сейчас, как я поняла исполнилось 18 лет, то так же можно делать упор на то, что ваши законные представители не интересовались смертью дедушки, а вы хотели но не могли к нему поехать в силу своего возраста и дальности расстояния. Конечно было бы хорошо, если вы писали какие то письма дедушке и они у вас сохранились, а они возвращались обратно (но это идеальный вариант). Возможно конечно ваши запросы, которые отсылались регистрировались через входящую корреспонденцию, в том органе, в который вы отправляли его, так же можно направить в них запрос, это будет достаточной доказательственной базой.

Наталия
Клиент, г. Подольск

Нет, мне далеко не 18 лет. А вот брату моему 21 год. Поиски активные начались с его совершеннолетия. Но ни писем, ни запрос, ни каких-нибудь квитанций об отправке не сохранилось. Только справка полученная от нотариуса. О смерти мы узнали от хорошего знакомого, который имеет доступ к базе, но это было не официально, а по дружбе. Более того. Когда он сообщил дату смерти (январь 2008 год), то в итоге она не верна. Это октябрь 2007 год. Но обмолвился, что как-то со смертью заведены данные. Так что этот знакомый не пойдёт в суд. Да и мы не имеем финансовой возможности прилететь на Сахалин. Поэтому дело если будем заводить, то мы тут, а доверенное лицо (юрист или адвокат) местный.

Наталия
Клиент, г. Подольск

Да, и ещё нотариус доверителю сообщила, что нам надо в суд и такие дела у неё были ни один раз. Приходили новые наследники и все решалось в пользу первой очереди. Конечно, какие там были сроки и обстоятельства это я не знаю.