Члены семьи, проживающие совместно с лицом, в отношении которого установлен административный надзор

Члены семьи, лица, освободившегося из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор, хотели бы подать жалобу на нарушение их конституционных прав.

Проверки, проводимые сотрудниками органа внутренних дел мешают спокойствию супруги данного лица, его 8-ми месячному ребенку и его матери.

Какой документ и куда могут подать родственники поднадзорного лица для смягчения административного надзора?

И могут ли они подать один документ по одному вопросу?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действия сотрудников Вы можете обжаловать в суд, прокуратуру или руклвлдителю подразделения МВД, в котором они проходят службу

Приложениек приказу МВД РФот 8 июля 2011 г. N 818
Порядокосуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы
I. Организация деятельности подразделений территориальных органов МВД России по осуществлению административного надзора

8.9. Посещаютне реже одного раза в месяц поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) в определенное время суток, в течение которого этим лицам запрещено пребывание вне указанных помещений\

Поэтому право на это они имеют

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Согласно Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (с изменениями и дополнениями)
Статья 4. 3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Статья 9. 2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2015) КАС РФ,
Статья 270. Подача административных исковых заявлений, связанных с административным надзором
3. Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.
Да, думаю формальный способ решения вопроса.
Ольга

Ольша выше в своем ответе я привел нормы которыми следуют руководствоваться для формального разрешения данной ситуации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Все эти способы уже были использованы. Поднадзорный ходатайства уже подавал. но все равно спасибо за помощь.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Проверки, проводимые сотрудниками органа внутренних дел мешают спокойствию супруги данного лица, его 8-ми месячному ребенку и его матери.
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, каким образом проверки в рамках АН мешают спокойствию супруги, матери и ребенка? Вы ищите формальный способ прекратить надзор или имеют место какие-либо противоправные действия сотрудников?

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, думаю формальный способ решения вопроса.

Ольга

Формальный способ, согласен с коллегами, вы тут не найдете. Сотрудники полиции имеют право в любое время посещать жилище, где проживает поднадзорный. Если половина срока АН истекло, то обратитесь с ходатайством о его прекращении, если нарушений не было. Это должен сделать сам поднадзорный.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Какой документ и куда могут подать родственники поднадзорного лица для смягчения административного надзора? И могут ли они подать один документ по одному вопросу?
Ольга

Надзор может быть прекращён если:

истек срок, на который он был установлен;
поднадзорный твердо встал на путь честной трудовой жизни, имеет положительные характеристики по работе и в быту;
погашена или снята судимость с поднадзорного.

А в процессе всего этого можно лишь обжаловать действия надзирающих.

Работники полиции имеют право

— истребовать сведения о поведении поднадзорного от администрации
предприятий, учреждений и общественных организаций по месту его работы и
жительства, а также от граждан;
— возбуждать ходатайства перед соответствующими государственными,
общественными и хозяйственными организациями о трудовом и бытовом
устройстве поднадзорного;
— вызывать поднадзорного на беседы в полиция;
— проводить при необходимости такие беседы в присутствии
представителей администрации предприятий, учреждений, общественных
организаций, а также родственников поднадзорного;
— требовать от поднадзорного устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с исполнением правил административного надзора;
посещать в любое время суток жилище поднадзорного. 38.mvd.ru/document/2600347
К сожалению здесь имеют значение только формальные моменты, а именно истечение срока и отсутствие нарушений.
Васильев Дмитрий

Прекратить можно по тем основаниям которые я перечислил выше, а как то ограничить только если сотрудники полиции будут себя вести не в рамках закона.Путь предложенный Мариной очень долгий и практически невозможен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какой документ и куда могут подать родственники поднадзорного лица для смягчения административного надзора? И могут ли они подать один документ по одному вопросу?
Ольга

Добрый день, Ольга.

В данном случае родственники могут только подать жалобу на нарушение каких-либо их конкретных прав.

Однако пока установлен административный надзор, проверки скорее всего в любом случае дальше так и будут проводиться.

Здесь скорее есть смысл самому поднадзорному лицу обратиться в суд и подать заявление о досрочном прекращении административного надзора, если уже прошла половина срок надзора и он соблюдал требования административного надзора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Все эти способы уже были использованы. Поднадзорный ходатайства уже подавал. но все равно спасибо за помощь.
Ольга

Тогда можно только подавать жалобы по конкретным нарушениям прав.

Да, думаю формальный способ решения вопроса.
Ольга

К сожалению здесь имеют значение только формальные моменты, а именно истечение срока и отсутствие нарушений.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лично у Вас такой возможности нет, т.к. данное право и соответственно обязанность полиции установлена законом.

Единственная возможность, это обжаловать действия сотрудников полиции в суд. Получите отказ в иске и тогда обращаться в КС РФ об оспаривании норм закона в той мере в которой они позволяют нарушать спокойствие иных лиц, проживающих с надзорником.

Путь долгий и не факт, что перспективный, хотя формально конечно Вы не обязаны страдать от действий сотрудников полиции, даже если они исполняют предписания закона и суда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина. А отказ в иске имеется ввиду, тот который подавал сам поднадзорный или же его родственники?

Ольга

Родственники. Сам поднадзорный уже ничего обжаловать не может, в отношении него вынесено решение суда, которым установлен надзор, и только его он и мог обжаловать, но сроки пропущены.