Оформление "Декларации соответствия" по 44ФЗ

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли "Декларация соответствия" приложенная ко второй части эл. аукциона выполнена на листе бумаги, без подписи и печати. Или есть требование, что она должна быть на бланке предприятия, с подписью и печатью.

Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Владимир! Не обязательно на бланке предприятия, но с подписью ген.директора и печатью предприятия.

Вообще 44 ФЗ не устанавливает требования, и по общему правилу декларация составляется в свободной форме, либо на бланке предприятия либо просто на листе бумаги, но подпись и печать обязательны.

И еще совет от себя, при подготовке декларации Вы не обязаны прикладывать подтверждающие документы. Но Вы можете приложить такие документы и это будет плюсом.

Рекомендую прикладывать следующие документы, подтверждающие сведения в декларации соответствия:
— Справка из налоговой (ИФНС) об отсутствии задолженности перед бюджетом
— Справка Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП)
— Справка из Реестра недобросовестных поставщиков

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если заказчик разместит в составе документации форму декларации, в этом случае Участнику необходимо ее заполнить строго по форме. Если такой формы в составе документации нет, вы заполняете декларацию соответствия в свободной форме.

Вот пример:

tenderoviki.ru/files/forms_deklaration.docx

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Но у Вас в ссылке - бланке с живой подписью. А у меня вопрос - можно ли по эл. аукциону 44ФЗ прикладывить чисто вордовские файлы и подписывать эл. подписью???

Спасибо.

Добрый день! Но у Вас в ссылке — бланке с живой подписью. А у меня вопрос — можно ли по эл. аукциону 44ФЗ прикладывить чисто вордовские файлы и подписывать эл. подписью???
Владимир

Можно. Главное чтобы соблюдались требования статьи 31 ФЗ 44

Сама статья

Статья 31. Требования к участникам закупки

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 31

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

1)
соответствие требованиям, установленным в соответствии с
законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку
товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2014 N 140-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3)
непроведение ликвидации участника закупки — юридического лица и
отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки —
юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным
(банкротом) и об открытии конкурсного производства;

4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/be7f337d9b35705ac035531878c8d15c2b09b36d/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!
Согласно письму Минэкономразвития России от 21.12.2015 N Д28и-3834

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
1. Пункт 2 части 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ устанавливает одно из требований к содержанию второй части заявки на участие в электронном аукционе. Требований к инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе пункт 2 части 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ не содержит.
2. При этом отмечаем, что положения Закона N 44-ФЗ не устанавливают форму инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.
Таким образом, отсутствие в указанной инструкции требований, установленных пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, не будет противоречить положениям Закона N 44-ФЗ.
Вместе с этим требования к содержанию второй части заявки на участие в электронном аукционе должны содержаться в документации об электронном аукционе (пункт 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ).
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, наделенного в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Вместе с тем в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России указанной компетенцией не наделено.

Таким образом, как отметили коллеги, если требований к заполнению декларации соответствия аукционной документацией не установлено она оформляется в свободной форме

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы имеете ввиду декларацию о соответствии участника требованиям ст.31 44-ФЗ?

Согласно ч.5 ст.66 44-ФЗ Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Конкретный вид документа не установлен законодательством. Тут подойдет как письменная форма документа с перечислением требований ст.31 44-ФЗ в отношении вашей организации. Можно документ отсканировать и отправить сканом. Можно простой ворд документ подписать цифровой подписи. Разницы никакой нет. Абсолютно. На практике проходят любое оформление, главное, чтобы требования ст.31 были перечислены.

Желаю удачи!

Докажите пожалуйста, где в 44ФЗ при эл. аукционе не достаточно цифровой подписи? И тогда на какое место поставить печать? Спасибо.
Владимир
Согласно ст.60 44-ФЗ 1. Обмен информацией, связанной с получением аккредитации на электронных площадках и проведением электронного аукциона, между участником такого аукциона, заказчиком, оператором электронной площадки осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов.
2. Документы и информация, направляемые в форме электронных документов участником электронного аукциона, заказчиком, должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такого аукциона, заказчика.
3. Документы и информация, направляемые в форме электронных документов оператором электронной площадки участнику электронного аукциона, заказчику или размещаемые оператором электронной площадки на электронной площадке и в единой информационной системе, должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени оператора электронной площадки.

Из указанного следует, что электронной подписи достаточно.

Желаю удачи!

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Аукционная документация не может содержать требований к форме документов. Поэтому прикреплять документы строго в определенной форме, на бланке, ставить подписи и печати не обязательно.

Подскажите, а зачем вообще в составе заявки прикреплять декларацию соответствия? Такое требование содержится в документации?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вообще-то мы говорим про 44ФЗ и там однозначное требование, - данная декларация должна быть приложена ко второй части. Это бесплатный юридический урок.

По поводу: однозначное требование, — данная декларация должна быть приложена ко второй части.

Если имеется ввиду декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, то такая декларация заполняется в любой свободной форме, допустимо в любом читаемом формате.

Документ при публикации подписывается электронной цифровой подписью, что соответствует обычной подписи на бумажном носителе.

Перечисленного достаточно для того, чтобы указанное требование считалось исполненным.

Просьба правильно формулировать вопросы, т.к. «декларации о соответствии» бывают разные, например, «Декларация о Соответствии Техническим регламентам Таможенного Союза».

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
может ли «Декларация соответствия» приложенная ко второй части эл. аукциона выполнена на листе бумаги, без подписи и печати

да -может — подпись — в данном случае будет в форме ЭЦП — обычна она в окошке рядом с файлом самой декларации…

Вообще-то мы говорим про 44ФЗ и там однозначное требование, — данная декларация должна быть приложена ко второй части
Это бесплатный юридический урок.

м...- да похоже так
....

А у меня вопрос — можно ли по эл. аукциону 44ФЗ прикладывать чисто вордовские файлы и подписывать эл. подписью??? у нас так и прикладывают ко 2 части — никого не отклоняем ранее участники крепили фотосканы декларации с подписью + ЭЦП — сейчас -крепят ворд + ЭЦП рядом с декларацией — достаточно… согласно ФЗ 44 и ст.4 ФЗ об электронной цифровой подписи...