Как добится выплаты з/п и алиментов

Здравствуйте. Мне задерживают выплату зарплаты. Последняя выплата была в декабре 2015 г. В связи с этим, организация где я работаю, не платит алименты из моей зарплаты, хотя по расчетным листкам они удерживаются из моей зарплаты. В организации директора меняются раз в три месяца.Чем мне это грозит и куда можно обратиться за помощью в получении зарплаты и перечислении алиментов?

, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

.Чем мне это грозит
Владимир

Вам — ничем, поскольку из Вашей заработной платы алименты удержаны.

куда можно обратиться за помощью в получении зарплаты
Владимир

В Государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру или непосредственно в суд.

перечислении алиментов?
Владимир

Взыскатель (Ваша бывшая супруга) вправе обратиться в те же органы с жалобой на то, что администрация Вашего предприятия не перечисляет получателю удержанные у должника алименты

СК РФ, Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация
организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на
основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или
на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать
алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица,
обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее
чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного
дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Владимир
Клиент, г. Москва

Еще одна деталь. Предприятие, где я работаю, по неофициальным данным банкрот. У нас прошло сокращение 1ноября, а 2 ноября я был принят назад, работодатель объяснил это сокращение сменой собственника. Теперь с 15 февраля меня опять сократили, но деньги я не получил еще за первое сокращение, соответственно алименты никто не заплатил. Как мне защитить себя, в случае подачи моей бывшей женой в суд на взыскание алиментов. По расчетным листкам алименты удерживаются, но не выплачиваются, так же как и моя зарплата. Могут ли наложить на мое имущество арест и обязать меня оплатить долг, если предприятие якобы банкрот и директор не идет на контакт? Срок обращения в суд по взысканию задолженности я пропустил (прошло более двух месяцев). Куда обращаться мне за взысканием своих расчетных и зарплаты? Заранее спасибо большое за ответ.

Уважаемый Владимир!

Как мне защитить себя, в случае подачи моей бывшей женой в суд на взыскание алиментов. По расчетным листкам алименты удерживаются, но не выплачиваются, так же как и моя зарплата.
Владимир

В этом случае представите суду свои расчётные листы, из которых видно, что алименты с Вас удержаны. В том, что жена их не получила — не Ваша вина, и второй раз Вас платить суд не заставит.

Куда обращаться мне за взысканием своих расчетных и зарплаты?
Владимир

Я выше указала — куда.

Срок обращения в суд по взысканию задолженности я пропустил (прошло более двух месяцев).
Владимир

На взыскание заработной платы этот срок не распространяется. Обращайтесь в суд, и как можно быстрее. А одновременно -и в прокуратуру, и в ГИТ.