Можно ли перевозить ребенка до 12 лет на переднем сиденье автомобиля?

можно ли перевозить ребенка до 12 лет на переднем седенье автомобиля, пристегнутого с помощью треугольника

, Евгений, г. Барнаул
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Евгений.

Да, можно.

ПДД
«22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства,а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла

Так же стоит учитывать возраст, рост, вес ребенка.Обычно ремни безопасности автомобиля рассчитывают на рост от 150 см.

ГОСТ Р 41.44—2005
Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.

Не стоит забывать, что не все сотрудники ГИБДД столь квалифицированы и некоторые попросту не знают что перевозить ребенка можно не только в автокресле. Были случаи, когда сотрудники правопорядка выписывали штраф водителю транспортного средства, но в последствии суд отменял данный штраф, признавая данное удерживающее устройство законным.