Может ли ребенок, после развода родителей, остаться жить у бабушки с дедушкой?

Мама разошлась с отцом , от чем мне не нравится и он очень строгий . Могу ли я переехать к бабушке? Отчем грозит что изобъёт меня до синяков если не приеду домой.

, Саша, г. Саратов
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По закону в гражданском кодексе говорится местом жительства несовершеннолетних,
не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (ст. 20). То есть, с 14 лет ребенок может выбирать место жительства, если бабушка и дедушка готовы нести расходы по содержанию ребенка, почему нет? живите у бабушки. Но вы же понимаете, если при разводе родителей суд определял ваше место жительства у матери, а у детей достигших 10 лет спрашивают мнения, с кем он хочет проживать. Если определили, что вы должны жить с матерью, то она имеет не только права, но и ОБЯЗАННОСТИ вас содержать и воспитывать.

Другой вопрос, если в вашей семье к вам применяют насилие.

Статья 56 Семейного Кодекса говорит о том, что ребенок имеет право на защиту в случае невыполнения родителями своих обязанностей, при злоупотреблении родительским воспитанием, ребенок, в таком случае, вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Нужно выяснить отношения с мамой по этому поводу, так как на ней обязанность оградить вас от такого обращения. Скажите отчиму, что пойдете в больницу снимать побои и в органы опеки. Только орган опеки и попечительства может оценить всю вашу ситуацию в семье и может даже лишить родительских прав вашу маму, если на то есть основания. Подумайте хотите ли вы этого? Если это обычный конфликт предложите всей семье посетить психолога в этом нет ничего такого, но ситуация может прояснится. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. (ст. 57 Семейного Кодекса).