8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок, после развода родителей, остаться жить у бабушки с дедушкой?

Мама разошлась с отцом , от чем мне не нравится и он очень строгий . Могу ли я переехать к бабушке? Отчем грозит что изобъёт меня до синяков если не приеду домой.

, Саша, г. Саратов
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По закону в гражданском кодексе говорится местом жительства несовершеннолетних,
не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (ст. 20). То есть, с 14 лет ребенок может выбирать место жительства, если бабушка и дедушка готовы нести расходы по содержанию ребенка, почему нет? живите у бабушки. Но вы же понимаете, если при разводе родителей суд определял ваше место жительства у матери, а у детей достигших 10 лет спрашивают мнения, с кем он хочет проживать. Если определили, что вы должны жить с матерью, то она имеет не только права, но и ОБЯЗАННОСТИ вас содержать и воспитывать.

Другой вопрос, если в вашей семье к вам применяют насилие.

Статья 56 Семейного Кодекса говорит о том, что ребенок имеет право на защиту в случае невыполнения родителями своих обязанностей, при злоупотреблении родительским воспитанием, ребенок, в таком случае, вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Нужно выяснить отношения с мамой по этому поводу, так как на ней обязанность оградить вас от такого обращения. Скажите отчиму, что пойдете в больницу снимать побои и в органы опеки. Только орган опеки и попечительства может оценить всю вашу ситуацию в семье и может даже лишить родительских прав вашу маму, если на то есть основания. Подумайте хотите ли вы этого? Если это обычный конфликт предложите всей семье посетить психолога в этом нет ничего такого, но ситуация может прояснится. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. (ст. 57 Семейного Кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
Наследство
Вопрос в чём, может ли он меня прописать владея 1/3 и что для этого надо?
Здравствуйте. Есть квартира, в которой жили Бабушка, Дедушка и мой Отец. Бабушки и Дедушки не стало, Отец владел 1/3 собственности. Он хочет меня в этой квартире прописать, я являюсь сыном. Вопрос в чём, может ли он меня прописать владея 1/3 и что для этого надо?(Изначально когда ходили в контору управления, сказали, что он через полгода после смерти Бабушки должен вступить в наследство и только после этого прописать, так ли это?)
, вопрос №3962130, Михаил, г. Москва
Семейное право
Муж военнослужащий, в браке получил субсидию на жену и ребенка, подлежит ли она при разводе разделу?
Муж военнослужащий, в браке получил субсидию на жену и ребенка, подлежит ли она при разводе разделу?
, вопрос №3962109, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли ребенок 16лет самостоятельно отказаться от родителя по причине домашнего насилия?
Здравствуйте,может ли ребенок 16лет самостоятельно отказаться от родителя по причине домашнего насилия?и как это сделать?
, вопрос №3961607, Максим, г. Оха
Дата обновления страницы 24.08.2016