8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится мебель при разделе имущества? Может ли муж отсудить комнату в квартире и закрыть ее от нас?

добрый вечер,мы с мужем разводимся,дети остаются со мной,муж хочет поделить мебель в квартире и закрыть одну комнату(квартира двухкомнатная). Подскажите какие преимущества у меня с детьми.

, Ольга, Бобр
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Из вашего вопроса я поняла что квартира в общей собственности. Исходя из этого… Существует несколько вариантов раздела имущества супругов, в том числе и мебели и квартиры (если они совместно нажитые) — при разводе: 1.по условиям брачного договора, 2. по обоюдному согласию (в этом случае подписывается соглашение и желательно заверить его у нотариуса), 3. через суд (ст. 38 семейного кодекса). Любой супруг может подать иск в суд о разделе имущества в течение трех лет после расторжения брака.

Двухкомнатную квартиру разделить пополам невозможно. Поэтому квартира делиться в судебном порядке. Суд определяет доли каждого из супругов, как правило это 50/50. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 Семейного кодекса). Тот супруг с кем остаются несовершеннолетние дети по суду может получить большую долю распределенного имущества.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, Бобр

Скажите пожалуйста,а почему двухкомнатная квартира не делится пополам? и может ли супруг закрыть одну из комнат,оставив мне и детям одну комнату.Заранее спасибо.

Квартира делится пополам только в долевом отношении, а не так — зал мне а кухня и спальня тебе. Закрыть он может, но это не решит вопрос раздела имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016