Как делится мебель при разделе имущества? Может ли муж отсудить комнату в квартире и закрыть ее от нас?

добрый вечер,мы с мужем разводимся,дети остаются со мной,муж хочет поделить мебель в квартире и закрыть одну комнату(квартира двухкомнатная). Подскажите какие преимущества у меня с детьми.

, Ольга, Бобр
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Из вашего вопроса я поняла что квартира в общей собственности. Исходя из этого… Существует несколько вариантов раздела имущества супругов, в том числе и мебели и квартиры (если они совместно нажитые) — при разводе: 1.по условиям брачного договора, 2. по обоюдному согласию (в этом случае подписывается соглашение и желательно заверить его у нотариуса), 3. через суд (ст. 38 семейного кодекса). Любой супруг может подать иск в суд о разделе имущества в течение трех лет после расторжения брака.

Двухкомнатную квартиру разделить пополам невозможно. Поэтому квартира делиться в судебном порядке. Суд определяет доли каждого из супругов, как правило это 50/50. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 Семейного кодекса). Тот супруг с кем остаются несовершеннолетние дети по суду может получить большую долю распределенного имущества.

Ольга
Клиент, Бобр

Скажите пожалуйста,а почему двухкомнатная квартира не делится пополам? и может ли супруг закрыть одну из комнат,оставив мне и детям одну комнату.Заранее спасибо.

Квартира делится пополам только в долевом отношении, а не так — зал мне а кухня и спальня тебе. Закрыть он может, но это не решит вопрос раздела имущества