8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Алименты на ребенка 19 лет можно взыскать, если он учится в ВУЗе очно?

РЕБЕНКУ 19 ЛЕТ УЧИТСЯ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИЕ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НА ДНЕВНОЙ ФОРМЕ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА БЫВШЕГО СУПРУГА . МЫ В РАЗВОДЕ . И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, светлана, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана!

Алиментные обязанности родителей прекращаются при достижении ребёнком возраста 18 лет. Если Ваш ребёнок не инвалид, платить ему алименты отец не обязан.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств


2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
У несовершеннолетнего ребенка 2'года, родившегося в смешанном браке, отец гражданин Испании, мать гражданка
Уважаемые юристы, хотела бы узнать ответ на следующей вопрос. У несовершеннолетнего ребенка 2'года , родившегося в смешанном браке, отец гражданин Испании, мать гражданка РФ, ребенок родился и проживает в Испании сейчас , имеет свидетельство о рождении испанское, в графе отец гражданин Испании. В посольстве России получено на ребенка гражданство российское загранпаспорт. Вопрос в том, что если мы получим ДНИ испанское и загранпаспорт испанский, это как может увеличить права отца на ребенка , например , если они разведутся, то он будет требовать, чтобы ребенок проживал с ним 50 процентов времени и т.д. , повляют ли ДНИ и испанский паспорт или уже в свидетельство о рождении он указан как отец, имеет право требовать , чтобы ребенок проживал с ним 50 процентов. , то есть будут ли какие то отличия
, вопрос №4774068, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать алименты после 18 лет при обучении в 11 классе?
Здравствуйте, сможет ли реберок получпть алименты после 18 лет, если он еще учится в 11 классе, хотябы до окончания школы?? Спасибо!
, вопрос №4773516, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 19 лет, имеется мед.образование, а именно, фармацевтическое, стою на
Здравствуйте,меня зовут Кристина ,мне 19 лет ,имеется мед.образование, а именно ,фармацевтическое, стою на учете в военкомате, могу ли я пойти на сво, без разницы кем ,просто вот ,есть ли такая возможность?
, вопрос №4773493, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать его сейчас для взыскания алиментов?
Исполнительный лист на алименты с 2017 года. Можно ли подать его сейчас для взыскания алиментов ?
, вопрос №4773357, Ольга, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребенку 9 лет, у него есть справка от невролога, беспокоят головные боли и черепное давление, в
Здравствуйте, ребенку 9 лет, у него есть справка от невролога, беспокоят головные боли и черепное давление,в справке написано что он может посещать урок физкультуры и заниматься в спец группе,но тк в школе нет спец группы, то он делает только то что он в силах сделать. Есть моменты ,когда он плохо себя чувствует, и я не даю ему форму для урока, чтоб он просто присутствовал,но не занимался по состоянию плохого самочувствия. Тк я знаю что если он будет в форме, его всеравно заставят бегать итд. Но главный вопрос в том что в последнее время за это ему стали ставить 2. Правомерно ли это? Ведь учитель ему может просто дать другое задание, письменное например. Он же не прогулял урок.
, вопрос №4772552, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2016