Алименты на ребенка 19 лет можно взыскать, если он учится в ВУЗе очно?

РЕБЕНКУ 19 ЛЕТ УЧИТСЯ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИЕ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НА ДНЕВНОЙ ФОРМЕ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА БЫВШЕГО СУПРУГА . МЫ В РАЗВОДЕ . И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, светлана, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Алиментные обязанности родителей прекращаются при достижении ребёнком возраста 18 лет. Если Ваш ребёнок не инвалид, платить ему алименты отец не обязан.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена