Возможность компенсации морального вреда

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли компенсация морального вреда пострадавшему при ДТП если он не находится в стационаре, уход осуществляется дома. Травмы: тройной перелом голени, множественные ушибы головы и тела, порезы и ссадины. По заключению врача, гипс будет снят не раньше 7-ми недель, при условии правильного срастания. Соответственно, о работе в период лечения не может быть и речи, что существенно сказывается на материальном положении семьи. Вина совершившего ДТП очевидна.

, Наталья Фильчагина,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да. Высока вероятность компенсация как вреда, причиненного здоровью (1079 Гражданского Кодекса РФ), так и морального вреда (1100 Гражданского Кодекса РФ) в заявленном Вами размере. Все основания к тому имеются.

Сами почитайте все три нормы (1079, 1085 (как говорит коллега) и 1100 Гражданского Кодекса РФ), увидите и истолкуйте их буквальное содержание и примите решение, на что ссылаться в исковом заявлении как на основания иска.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!
В Вашем случае следует требовать возмещения не морального вреда, а вреда причинённого здоровью - в соответствии со ст. 1085 ГК РФ.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае возможна компенсация морального и материального вредя. При этом необходимо материальный вред доказывать документами, подтверждающими расходы. Как правило моральный вред можно взыскать только на основании причинения травмы, поскольку физическая боль в данном случае причинена.