1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможность компенсации морального вреда

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли компенсация морального вреда пострадавшему при ДТП если он не находится в стационаре, уход осуществляется дома. Травмы: тройной перелом голени, множественные ушибы головы и тела, порезы и ссадины. По заключению врача, гипс будет снят не раньше 7-ми недель, при условии правильного срастания. Соответственно, о работе в период лечения не может быть и речи, что существенно сказывается на материальном положении семьи. Вина совершившего ДТП очевидна.

09 Июля 2012, 19:32, вопрос №11445 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Высока вероятность компенсация как вреда, причиненного здоровью (1079 Гражданского Кодекса РФ), так и морального вреда (1100 Гражданского Кодекса РФ) в заявленном Вами размере. Все основания к тому имеются.

09 Июля 2012, 19:37
q Отблагодарить
1 0
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Сами почитайте все три нормы (1079, 1085 (как говорит коллега) и 1100 Гражданского Кодекса РФ), увидите и истолкуйте их буквальное содержание и примите решение, на что ссылаться в исковом заявлении как на основания иска.

09 Июля 2012, 19:56
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
В Вашем случае следует требовать возмещения не морального вреда, а вреда причинённого здоровью - в соответствии со ст. 1085 ГК РФ.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

09 Июля 2012, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае возможна компенсация морального и материального вредя. При этом необходимо материальный вред доказывать документами, подтверждающими расходы. Как правило моральный вред можно взыскать только на основании причинения травмы, поскольку физическая боль в данном случае причинена.

09 Июля 2012, 19:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.