Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможность компенсации морального вреда

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли компенсация морального вреда пострадавшему при ДТП если он не находится в стационаре, уход осуществляется дома. Травмы: тройной перелом голени, множественные ушибы головы и тела, порезы и ссадины. По заключению врача, гипс будет снят не раньше 7-ми недель, при условии правильного срастания. Соответственно, о работе в период лечения не может быть и речи, что существенно сказывается на материальном положении семьи. Вина совершившего ДТП очевидна.

09 Июля 2012, 19:32, вопрос №11445 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да. Высока вероятность компенсация как вреда, причиненного здоровью (1079 Гражданского Кодекса РФ), так и морального вреда (1100 Гражданского Кодекса РФ) в заявленном Вами размере. Все основания к тому имеются.

    09 Июля 2012, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Здравствуйте!
    В Вашем случае следует требовать возмещения не морального вреда, а вреда причинённого здоровью - в соответствии со ст. 1085 ГК РФ.

    При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    09 Июля 2012, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сами почитайте все три нормы (1079, 1085 (как говорит коллега) и 1100 Гражданского Кодекса РФ), увидите и истолкуйте их буквальное содержание и примите решение, на что ссылаться в исковом заявлении как на основания иска.

    09 Июля 2012, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В Вашем случае возможна компенсация морального и материального вредя. При этом необходимо материальный вред доказывать документами, подтверждающими расходы. Как правило моральный вред можно взыскать только на основании причинения травмы, поскольку физическая боль в данном случае причинена.

    09 Июля 2012, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats