Жанна, здравствуйте.
Не совсем подробно описана ситуация.
Цессия — это уступка требования в обьязательстве другому лицу. Причем переуступающий свое право — цедент, а приобретающий это право — цессионарий.
Вы пишите, что
Был заключен договор цессии, в результате которого цессионарий получил прибыль
Жанна
Однако по договору цессии прибыль может получить только цедент (лицо, переуступающее право). Таким образом, при заключении договора цессии цессионарий не должен отражать НДС в декларации по НДС и не должен выставлять счет-фактуру.
Доход у цессионария может появиться только при погашении от должника требования. Однако и в этом случае обязательств по НДС не возникает.
Что касается налогообложения цедента:
Налоговая база по НДС при цессии у цедента определяется как разница между суммой дохода от уступки прав и размером денежного требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ.
Подскажите, как правильно отразить базу и ндс в декларации по ндс, должен ли был быть выписан счет-фактура?
Жанна
Цедент должен отразить НДС в декларации и в счет-фактуре.
Про счет-фактуру:
В графе 5 счета-фактуры, предъявляемого к оплате покупателю, отражается налоговая база — разница между доходом цедента и суммой требования. В графе 7 указывается ставка НДС 18%, а в графе 8 — исчисленная сумма НДС. Если разница между ценой уступки и суммой требования будет отрицательной или равна 0, то в этом случае в графе 8 счета-фактуры, будет 0.
Про декларацию по НДС:
В налоговой декларации по НДС операции по уступке прав требования отражаются в разд. 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным п.п.2 — 4 ст. 164 НК РФ».
Разницу между доходом и суммой требования у цедента следует отразить в графе 3 строки 010, а соответствующую сумму НДС — в графе 5 той же строки.
Не могу точно ответить на этот вопрос, опишите подалуйста обе ситуации.
Цессионарий может принять к вычету НДС, предъявленный ему при приобретении требования,после получения счета-фактуры от предыдущего кредитора.
А из какого требования вытекал договор цессии?