Договор цессии в декларации ндс

Здравствуйте! Был заключен договор цессии, в результате которого цессионарий получил прибыль 50 000 рублей и начислил ндс 7627,12.

Подскажите, как правильно отразить базу и ндс в декларации по ндс, должен ли был быть выписан счет-фактура?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, как правильно отразить базу и ндс в декларации по ндс, должен ли был быть выписан счет-фактура?
Жанна

Добрый день.

А уточните пожалуйста когда был заключен договор цессии: после наступления срока платежа, установленного договором или до наступления срока платежа, установленного договором?

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не могу точно ответить на этот вопрос, опишите подалуйста обе ситуации.

Подскажите, как правильно отразить базу и ндс в декларации по ндс, должен ли был быть выписан счет-фактура?
Жанна

Цессионарий может принять к вычету НДС, предъявленный ему при приобретении требования,после получения счета-фактуры от предыдущего кредитора.

А из какого требования вытекал договор цессии?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Жанна, здравствуйте.
Не совсем подробно описана ситуация.
Цессия — это уступка требования в обьязательстве другому лицу. Причем переуступающий свое право — цедент, а приобретающий это право — цессионарий.

Вы пишите, что

Был заключен договор цессии, в результате которого цессионарий получил прибыль
Жанна

Однако по договору цессии прибыль может получить только цедент (лицо, переуступающее право). Таким образом, при заключении договора цессии цессионарий не должен отражать НДС в декларации по НДС и не должен выставлять счет-фактуру.
Доход у цессионария может появиться только при погашении от должника требования. Однако и в этом случае обязательств по НДС не возникает.

Что касается налогообложения цедента:
Налоговая база по НДС при цессии у цедента определяется как разница между суммой дохода от уступки прав и размером денежного требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ.

Подскажите, как правильно отразить базу и ндс в декларации по ндс, должен ли был быть выписан счет-фактура?
Жанна

Цедент должен отразить НДС в декларации и в счет-фактуре.
Про счет-фактуру:
В графе 5 счета-фактуры, предъявляемого к оплате покупателю, отражается налоговая база — разница между доходом цедента и суммой требования. В графе 7 указывается ставка НДС 18%, а в графе 8 — исчисленная сумма НДС. Если разница между ценой уступки и суммой требования будет отрицательной или равна 0, то в этом случае в графе 8 счета-фактуры, будет 0.
Про декларацию по НДС:
В налоговой декларации по НДС операции по уступке прав требования отражаются в разд. 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным п.п.2 — 4 ст. 164 НК РФ».
Разницу между доходом и суммой требования у цедента следует отразить в графе 3 строки 010, а соответствующую сумму НДС — в графе 5 той же строки.

Как я понимаю, 10000-8000=2000 прибыль; 305,08 ндс к уплате
Жанна

Да, действительно, прибыль в таком случае возникает у цессионария (на основании п.2 ст.155 НК РФ, приведенного Демкиной Ольгой).
Однако момент признания данной прибыли в целях НДС — день прекращения (погашения) обязательства.
Т.е. до тех пор, пока организации «Я» должник не заплатит, данная организация не должна начислять НДС.

1. Кто должен выписывать счф и кому?
Жанна

Про цедента:
Цедент выписывает счет-фактуру в адрес цессионария (на основании п. п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Цедент в графе 5 счета-фактуры, предъявляемого цессионарию, отражает налоговую базу — разница между доходом (8 000 руб.) и суммой требования (10 000 руб.) (п. 1 ст. 155 НК РФ, пп. д) п. 2 Постановления №1137). В графе 7 указывается ставка НДС 18%, а в графе 8 — исчисленная сумма НДС (пп. ж)-з) п. 2 Постановления №1137).
Так как в Вашем случае у цедента разница между ценой уступки и суммой требования будет отрицательной (8 000 — 10 000), в графе 8 счета-фактуры цедента будет отражен 0.

Про цессионария:
У цессионария законодательной обязанности выставлять счет-фактуру в момент погашения долга — нет. Ведь при погашении долга у цессионария отсутствует повод для выставления счета-фактуры — реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав.Поэтому в принципе цедент не должен выставлять счет-фактуру на 2000 руб.

С другой стороны, цессионарию для обложения НДС 2000 руб. нужно отразить в налоговом учете эту сумму и в книге продаж, поэтому я все-таки рекомендую выписать цессионарию счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать ее в книге продаж.

2. Как организация Я(цессионарий) отражает ндс в декларации (в какой строке, какая сумма, разница или полная стоимость продажи и покупки указывается)
Жанна

В декларации по НДС разница в сумме 2000 руб. нужно отразить по строке 030.
Это единственная строка, в которой отражается база для исчисления налога по ставке 18/118.

Не стыкуется что то,
Если мне выписывают счф, соответственно в декларации у меня будет вычет ндс.
Жанна

Как я уже упоминал выше, цедент выставит Вам счет-фактуру с 0.
Вычета не будет.

Цедент выставляет счф цессионарию в тот момент, когда цессионарий полностью погасит долг.
Жанна

Цедент выставляет счет-фактуру в момент передачи права требования (нужно смотреть как в договоре прописано).

Цессионарий выставляет счф Должнику в тот момент, когда Должник полностью погасит долг. Счф выставляется на полную сумму долга?
Жанна

Счет-фактура выставляется на разницу в размере 2000 руб. Ставка НДС 18/118. Сумма налога 305,08 руб.
В принципе аналогичные суммы приводили ВЫ.

Маленький реверанс для Ольги.

на основании чего такой вывод? а как же п. 2 ст. 155 НК РФ, которым определена налоговая база именно для цессионария?!
Демкина Ольга

Не понятно на основании чего высказана претензия коллеги.
Исходя из первоначального описания ситуации (без учета дополнений), нельзя говорить, о том, что мои выводы не верные.
В описании ситуации клиент ни слова не сказал, про прибыль от гашения, поэтому я предполагал, что речь идет о прибыли цедента.

Вывод про то, что «доход у цессионария может появиться только при погашении от должника требования, однако и в этом случае обязательств по НДС не возникает» также верен.
У цессионария база по НДС может возникнуть только при получении «прибыли» от гашения (т.е. при превышении «дохода» над суммой требования).
Само по себе гашение должником требования не образует налоговую базу по НДС.
Мой вывод безусловно касался ситуации когда гашение долга осуществлялось по номиналу, т.е. за сколько купил — столько должник и погасили (по умолчанию, так как иное в описании ситуации не сказано было).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Доход у цессионария может появиться только при погашении от должника требования. Однако и в этом случае обязательств по НДС не возникает.
Мирный Олег

на основании чего такой вывод? а как же п. 2 ст. 155 НК РФ, которым определена налоговая база именно для цессионария?!

Согласно п. 2 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Если цессионарий приобрел право требования 1 млн, например, за 100 тыс. и обязательство было полностью погашено должником, доход (налогооблагаемая база) составит 900 тыс.

При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 155 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 155 настоящего Кодекса, — как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 155 настоящего Кодекса, — как день передачи имущественных прав (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Обязательства по НДС не возникнет в том случае, если требование должником не исполнено и, соответственно, доход не получен, т. к. не будет налогооблагаемой базы по НДС.

Не будет дохода и в том случае, если право требования долга приобретено по номинальной стоимости, оно не может рассматриваться в качестве финансовых вложений, но в рассматриваемом случае об этом речь не идет, так как

цессионарий получил прибыль 50 000 рублей и начислил ндс 7627,12.
Жанна

Поэтому в данном случае налоговой базой будет превышение суммы погашенного обязательства над ценой приобретения долга.
Данное правило применимо только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. На полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) необходимо начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ):

4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 — 4 статьи 155 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 настоящего Кодекса, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 — 4 статьи 155 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
должен ли был быть выписан счет-фактура?
Жанна

Начислить НДС и составить счет-фактуру (в одном экземпляре, зарегистрировав в журнале учета счетов-фактур и книге продаж) нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Входной НДС от цедента при этом к вычету не принимается, поскольку по приобретенному праву требования является частью расходов организации на его покупку и уменьшает налогооблагаемую базу НДС при последующей реализации имущественного права (погашении долга).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 февраля 2010 г. № 03-07-08/40:

Что касается сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных первоначальным кредитором при уступке вышеуказанных прав новому кредитору, то в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщикам в отношении имущественных прав, приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В связи с этим необходимо отметить, что на основании пункта 2 статьи 155 Кодекса в случае последующей уступки новым кредитором прав требования или при прекращении соответствующего обязательства налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
Поскольку суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным правам требования являются расходами налогоплательщика на их приобретение, при определении налоговой базы в указанном порядке суммы налога по приобретенным правам требования учитываются в составе расходов на их приобретение и вычитаются из стоимости, по которой передаются права (прекращаются обязательства) с учетом налога.
Учитывая изложенное, оснований для принятия к вычету новым кредитором сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных первоначальным кредитором, не имеется.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

органищация А оказала услуги организации Б на сумму 10000 рублей с ндс

Организация Я купила право требования долга у организации А за 8000 рублей

Как я понимаю, 10000-8000=2000 прибыль; 305,08 ндс к уплате

Решено, что момент определения налоговой базы, является день уступки права требования

Вопросы:

1. Кто должен выписывать счф и кому?

2. Как организация Я(цессионарий) отражает ндс в декларации (в какой строке, какая сумма, разница или полная стоимость продажи и покупки указывается)