Кто должен контролировать процесс вступления в силу обеспечительных мер?

Здравствуйте, во время раздела земли с бывшим супругом, как совместно нажитое имущество, я как истец подала ходатайство о наложении обеспечительных мер на землю. Суд вынес определение об наложении обеспечит мер в росреестре и кадастровой палате ноябрем месяцем 15 года. 16 декабря 2015 года суд выносит решение о разделе на пополам земельного участка между супругами. Он имел категорию земель -,, эксплуатация индивидуального жилого дома,, на тот момент. В течении месяца пока решение суда входит в силу, бывший супруг ,как собственник первоначальный ( в росреестре он владелец участка до раздела) он успевает внести изменения в категорию земель и меняет ее на ,,эксплуатацию многоквартирного дома,,. Вопрос. Если было от ноября месяца определение об принятии обеспечительных мер от суда, эти обеспечить меры не дошли до росреестре и не дошли до кадастровой палаты.

Кто должен был проконтролировать обеспечит меры ? Сам ли суд? Или истец лично должен был принести обеспечку из суда в росреестре и кадастровую палату?

Определение об наложении обеспечит мерах не дошло до конечных точек. И этим воспользовался бывший супруг, сменив категорию земли.

Он воспользовался тем, что решение суда еще не вступило в силу, а обеспечки не было в регистрируюших органах.

Кто несет ответственность теперь за неосведомленность об обеспеч. Мерах в соответствующие регистрирующий органы, что повлекло за собой возможность махинаций и смены категории земель и соответствующие проблемы для выйгравшей суд стороны. Или адвокат должен был сам взять определение суда об обеспеч. Мерах и принести в росреестр и кадастровую палату? И он явно это хочет использовать в апелляции .. Теперь другая категория земель мне помешает при аппеляции...

, Диана, г. Москва
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день. Конечно, в связи с загруженностью судов, желательно самим контролировать движения такого рода определений, хотя безусловно, согласно ч.4 ст. 140 ГПК РФ о принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Дополню ответ. Вам необходимо было у суда взять исполнительный лист, который вы предъявляете в службу суд.приставов, и дальше уже сами контролируете исполнение обеспечительных мер. Так оперативнее выходит.

142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.