8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен контролировать процесс вступления в силу обеспечительных мер?

Здравствуйте, во время раздела земли с бывшим супругом, как совместно нажитое имущество, я как истец подала ходатайство о наложении обеспечительных мер на землю. Суд вынес определение об наложении обеспечит мер в росреестре и кадастровой палате ноябрем месяцем 15 года. 16 декабря 2015 года суд выносит решение о разделе на пополам земельного участка между супругами. Он имел категорию земель -,, эксплуатация индивидуального жилого дома,, на тот момент. В течении месяца пока решение суда входит в силу, бывший супруг ,как собственник первоначальный ( в росреестре он владелец участка до раздела) он успевает внести изменения в категорию земель и меняет ее на ,,эксплуатацию многоквартирного дома,,. Вопрос. Если было от ноября месяца определение об принятии обеспечительных мер от суда, эти обеспечить меры не дошли до росреестре и не дошли до кадастровой палаты.

Кто должен был проконтролировать обеспечит меры ? Сам ли суд? Или истец лично должен был принести обеспечку из суда в росреестре и кадастровую палату?

Определение об наложении обеспечит мерах не дошло до конечных точек. И этим воспользовался бывший супруг, сменив категорию земли.

Он воспользовался тем, что решение суда еще не вступило в силу, а обеспечки не было в регистрируюших органах.

Кто несет ответственность теперь за неосведомленность об обеспеч. Мерах в соответствующие регистрирующий органы, что повлекло за собой возможность махинаций и смены категории земель и соответствующие проблемы для выйгравшей суд стороны. Или адвокат должен был сам взять определение суда об обеспеч. Мерах и принести в росреестр и кадастровую палату? И он явно это хочет использовать в апелляции .. Теперь другая категория земель мне помешает при аппеляции...

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Кристина Иванова
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день. Конечно, в связи с загруженностью судов, желательно самим контролировать движения такого рода определений, хотя безусловно, согласно ч.4 ст. 140 ГПК РФ о принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

1
0
1
0
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Дополню ответ. Вам необходимо было у суда взять исполнительный лист, который вы предъявляете в службу суд.приставов, и дальше уже сами контролируете исполнение обеспечительных мер. Так оперативнее выходит.

142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Дата обновления страницы 25.08.2016