Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Назначени пенсии

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос,я живу на севере,по льготному северному стажу к 50 годам оформляла документы на получение пенсии.Из этого северного стажа у меня выкинули семь лет,тех что я служила в МВД,была уволена по сокращению штата.Объясняют это тем, что это другое ведомство и в северный стаж оно не входит. Правильно это или нет? Если нет, то что делать и куда обращаться?

01 Июля 2013, 23:37, вопрос №114446 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    К сожалению годы службы не входят в северный стаж.работа) на Севере в него не входит. В ст. 28 Федерального закона  от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ 
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указано:

     «Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. 
    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. .....»
     

    02 Июля 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats