Льгота по НДС при привлечении сторонней организации

Наша организация выиграла конкурсы на организацию питания в школьных заведениях в соответствии с 44-ФЗ. Оказание услуг налогом НДС не облагается пп.5 п.2 ст.149 НК РФ.

Контрактом предусмотрено, что Исполнитель вправе привлечь к исполнению третьих лиц.

Вопрос: В случае, если наша организация привлечет к исполнению стороннюю организацию (третье лицо), будет ли применяться льгота по налогу НДС?

, Лилия, г. Ногинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день, льгота будет применяться.

А вотВаши контрагенты льготой воспользоваться не смогут, так как услуги будут оказываться Вам.

Посмотрите письмо Минфина, где подтверждает применение льготы, речь об аутсорсинге.

Министерство финансов РФ письмо от 05.12.2011 № 03-07-07/80
Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС операций по реализации продуктов питания организацией, осуществляющей деятельность столовой и поставки продукции общественного питания, в рамках муниципального контракта со школами на оказание услуг общественного питания, в том числе в случае передачи ряда функций работникам сторонней организации по договору аутсорсинга. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в рамках муниципального контракта со школами на оказание услуг общественного питания и сообщает. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям. В связи с этим продукты питания, реализованные организацией, осуществляющей деятельность столовых при предприятиях и поставки продукции общественного питания, в рамках муниципального контракта со школами на оказание услуг общественного питания, налогом на добавленную стоимость не облагаются, в том числе в случае передачи ряда функций этой организацией сотрудникам сторонней организации по договору аутсорсинга. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н. КомоваИсточник: www.eg-online.ru/document/regulatory/153497/