Имеет ли право СК отказать в выплате страховки, если виновник ДТП не застрахован?

Страховая при дтп отказывается платить потому что у виновника дтп автомобиль был не застраховон

, Владислав, пгт. Свеча
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Они вправе отказать. В этом случае вам придется взыскивать вред через суд.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Владислав, если речь идет об ОСАГО, то это — страхование ответственности за причинение вреда виновником ДТП, и страховая компания обязана производить выплату, только если ответственность виновника застрахована. Если же нет, — то ущерб обязан возместить сам виновник ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством...