8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказа в рассмотрении иска по разделу совместно нажитого имущества

Добрый день. Мною был подан иск на раздел совместно нажитого имущество с бывшей супругой. С прошением признать за мной 1\2 долю нажитого имущества( земельный участок и автомобиль) Брак был расторгнуть 12.02.2013 иск был подан 09.02.2016 году, то есть за 3 дня до истечения 3 лет со дня развода. Сумма иска 450000 госпошлина оплачена в рамере 7700 в тот же день, к иску приложена квитанция копии справки о заключении брака, св-во о разводе, выписки из ЕГРИП на зем. участок, справки с ГИББД на автомобиль. Позвонив сегодня в суд мне сказали что в рассмотрении иска отказано, и мне почтой выслано документы. Как мне быть теперь? Повторно я подать не могу, три года после развода получается прошло, вернуть ли мне госпошлину? И какие могут быть основания для отказа. Иск составлял грамотный юрист. Заранее спасибо

Показать полностью
  • раздел имущества Скопа
    .docx
, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Над читать определение суда о возврате иска. Так невозможно сказать.

0
0
0
0

Вы лучше выложите определение суда, т.к. в иске у вас все более ли менее правильно.

0
0
0
0
Дмитрий Скопа
Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что иск подан в другом городе по месту жительства прописки ответчика, я проживаю в другом и определение еще не пришло по почте

Валерий Тагаев
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества). И почитайте п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Получите определение и почитайте основания возврата иска. Возможно Вы подали иск не по подсудности. В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски правах на земельные участки. Предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

По вопросу возврата госпошлины. напишите заявление в суд о ее возврате.

0
0
0
0
Дмитрий Скопа
Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул

Иск подан по месту прописки ответчика, земельный участок находится в той же области

Ответчик может жить в городе, а земельный участок находится за городом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
386 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я жена мобилизованного, всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого
здравствуйте, я жена мобилизованного , всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому , также платила за квартиру, но в квартире только прописана была преобетена вне брака ещк момент будут ли делиться его деньги за ранение, т.е Единовременная выплата ? спасибо
, вопрос №4049428, Марина, г. Иркутск
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016