Отказа в рассмотрении иска по разделу совместно нажитого имущества

Добрый день. Мною был подан иск на раздел совместно нажитого имущество с бывшей супругой. С прошением признать за мной 1\2 долю нажитого имущества( земельный участок и автомобиль) Брак был расторгнуть 12.02.2013 иск был подан 09.02.2016 году, то есть за 3 дня до истечения 3 лет со дня развода. Сумма иска 450000 госпошлина оплачена в рамере 7700 в тот же день, к иску приложена квитанция копии справки о заключении брака, св-во о разводе, выписки из ЕГРИП на зем. участок, справки с ГИББД на автомобиль. Позвонив сегодня в суд мне сказали что в рассмотрении иска отказано, и мне почтой выслано документы. Как мне быть теперь? Повторно я подать не могу, три года после развода получается прошло, вернуть ли мне госпошлину? И какие могут быть основания для отказа. Иск составлял грамотный юрист. Заранее спасибо

  • раздел имущества Скопа
    .docx
, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Над читать определение суда о возврате иска. Так невозможно сказать.

Вы лучше выложите определение суда, т.к. в иске у вас все более ли менее правильно.

Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что иск подан в другом городе по месту жительства прописки ответчика, я проживаю в другом и определение еще не пришло по почте

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества). И почитайте п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Получите определение и почитайте основания возврата иска. Возможно Вы подали иск не по подсудности. В ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски правах на земельные участки. Предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

По вопросу возврата госпошлины. напишите заявление в суд о ее возврате.

Дмитрий Скопа
Клиент, г. Барнаул

Иск подан по месту прописки ответчика, земельный участок находится в той же области

Ответчик может жить в городе, а земельный участок находится за городом.