Перейдут ли на меня долги за квартиру по наследству?

После смерти родителей вступаем в права собственников квартиры в равных долях с братом по наследству.На момент смерти родителей,и по сей день брат проживает (в том числе и прописан) в наследуемой квартире,я же проживаю в другом городе.На момент вступления в наследство накопился долг за 6 месяцев по коммунальным платежам.Переходит ли часть долга на меня в связи с вступлением в наследство по данной квартире,ведь проживает там мой брат а не я? Спасибо.

, Олег, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Наследники отвечают по долгам НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, пропорционально долям в наследственном имуществе. Часть родительских долгов Вы с братом поделите пополам, а свою часть долга брат должен оплатить сам.