Досрочная пенсия для матери многодетной семьи

Пенсия многодетным мамам

Может ли многодетная мать,родившая 4 х детей,выйти на пенсию в 50-52 года?Начала мама работать с 2013г

, Александра, г. Сургут
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

такой нормы нет есть вот что -

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет ипроработали не менее 12 календарных летв районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Александра
Клиент, г. Сургут

то есть мама может выйти на пенсию в 50 лет так у нее будет 12 лет как она работает в районе крайнего Севера

да так + оговорка нужно- обязательно иметь страховой стаж не менее 20 лет- т/е 20 лет до этого работать..........