Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел жилья

муж - собственник 1/4 жилого дома,получена до заключения брака,земля в собственность не оформлена, у жены собственности нет. имеется трое общих детей. после трех лет раздельного проживания муж подает на расторжение брака. на что по закону имеет право жена при условии что дети остаются с ней?

03 Июля 2013, 15:14, вопрос №114262 татьяна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Разделу подлежит только то имущество, которое нажито, т.е. приобретено супругами совместно во время брака. Все что было приобретено до брака, является личной собственностью каждого. 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
    может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.

    Как правило, имущество делится пополам. Однако, суд вправе учитывать интересы
    несовершеннолетних детей, проживающих с одним из супругов.

    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
    раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.

    03 Июля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! имущество, нажитое супругами во время брака является общим имуществом  супругов и при разводе подлежит разделу между ними. К общему имуществу относится все имущество, нажитое в браке, в том числе мебель, бытовая техника. и т.д. при разводе доли супругов признаются равными, однако суд может отступить от начала равенства долей в интересах супруга, с которыми остаются дети.

    03 Июля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При разделе бывшими супругами совместно нажитого имущества дети участия не принимают (см. Семейный кодекс РФ). Наличие несовершеннолетних детей и их оставление с одним из родителей образуют право этого родителя на получение алиментов.

    Относительно доли бывшего супруга в жилом доме могу сказать, что Вы вправе делить эту долю лишь в том случае, если в период брака и за счет общих семейных средств были произведены улучшения данного имущества, увеличивающие его стоимость. Разумеется, Вы должны суметь это доказать в суде.

    С уважением, Евгений Левит, адвокат недвижимости г. Улан-Удэ, тел. 63-88-57

    04 Июля 2013, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть