Как лишить пьющую мать родительских прав?

Здравствуйте,я очень хочу помочь одному человеку.

У него жена неадекватная,живёт с мамой в с.Смирновка,зовут Афанасьева Юлия Ивановна

26-27 лет.,бьёт ребёнка, курит в доме,постоянные драки.

Ребёнка надо забирать но он не уверен отдадут ему или нет,подскажите пожалуйста как ему поступить.

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Конечно, совет и рекомендации по общим правилам выхода из такой ситуации я Вам дам. Но всё же лучше привлекать специалиста по семейным спорам…

жена неадекватная, живёт с мамой в с.Смирновка, зовут Афанасьева Юлия Ивановна 26-27 лет., бьёт ребёнка, курит в доме, постоянные драки.
Елена

Для начала отцу необходимо обратиться орган опеки с заявлением о проверке условий проживания его ребёнка с матерью. Если будет установлено, что на самом деле ребёнок находится в ужасных условиях, опека может даже изъять его от матери и передать временно отцу, а матери будет дано время на исправление… Но это уже из возможных вариантов в худшем случае для матери.

Опека проведёт проверку, и если факты подтвердятся, то мама будет поставлена на учёт как неблагополучный родитель, она будет находится под контролем.

Неплохо привлечь детского психолога, который проведёт беседу с ребёнком и сделает заключение о его и психологическом состоянии.

Если заключение будет не хорошим, то ещё один плюс в копилку отца.

Затем ему необходимо будет обратиться в суд с иском об изменении места проживания ребёнка и проживании его с отцом. И уже суд будет решать, насколько целесообразно проживание ребёнка с отцом.

Удачи!