Оформление и переоформление дачи как производить?

мы тут всей семьей немного запутались)У нас есть дача в Подмосковье-куплена в 1974 году,участок 17 соток,деревянный дом и постройки.Оформлена на маму(ей 80 лет)На руках есть вроде бы все документы.В 2015 году ездили и в Росреестр и в Кадастровую.Нам сказали,что все нормально и больше ничего делать не надо.Но на днях мама прочитала в "Аргументах и фактах",как в интернете посмотреть,все ли в порядке с участком.И выяснилось,что нет космической съемки,межевания и не указан вид собственности(хотя в кадастровых документах,в бумагах,указано-"частная собственность")В интернете лишь указано-"ранее учтен",кадастровая стоимость и размер участка.Мама позвонила в МФЦ,ей сказали,что все надо оформлять ЗАНОВО!Но не сказали,с чего ИМЕННО начинать.А мама еще хочет переоформить дачу в равных долях на меня(дочь) и внука(моего сына 27лет)Других родственников нет.Вот в связи с этим и вопросы.Во-первых-с чего начать?Переоформлять(и как?Дарственную или еще как)Или сначала "доделать"оформление дачи?Или все сразу??И во сколько нам все это обойдется?Придется ли нам с сыном платить какие-либо налоги?И какие документы понадобятся?Заранее спасибо за подробный ответ!))

, Александра, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, самое важное, чтобы у вас имелось на руках свидетельство о собственности. Росреестр, как организация сам появился не так давно. Весьма вероятно, что у них эти данные просто не опубликованы в общедоступной базе. В МФЦ находятся люди многопрофильные и определенных тонкостей они могут не знать. Я бы советовал вам подать на регистрацию в том виде, в котором документы имеются у вас. В любом случае вам нужен официальный документ, от которого отталкиваться.

Для регистрации требуются документы. (перед подачей уточните в росреестре, реквизиты на уплату пошлины можно взять там же.)

• договор дарения; • удостоверенные копии паспортов участников; • свидетельство о праве собственности дарителя на объект дарения; • заявления обеих сторон: дарителя(пишутся прямо в росреестре) – о переходе права владения, одаряемого – на регистрацию этого права; • выписка из техпаспорта объекта, выдаваемая БТИ; • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Если с оформлением участка имеются проблем — регистрацию дарения приостановят, где четко и официально будут прописаны причины и недостающие документы. Соответственно отталкиваясь от этого вы уже сможете более конкретно уточнить причины и оформить документы. Высока вероятность, что ваша мама что-то не так поняла и документы в порядке. Соответственно в таком случае договор зарегистрируют.

2) Налоги платить не нужно, если дарение между близкими родственниками. пункт 18.1 Статья 217 НК РФ.