8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление и переоформление дачи как производить?

мы тут всей семьей немного запутались)У нас есть дача в Подмосковье-куплена в 1974 году,участок 17 соток,деревянный дом и постройки.Оформлена на маму(ей 80 лет)На руках есть вроде бы все документы.В 2015 году ездили и в Росреестр и в Кадастровую.Нам сказали,что все нормально и больше ничего делать не надо.Но на днях мама прочитала в "Аргументах и фактах",как в интернете посмотреть,все ли в порядке с участком.И выяснилось,что нет космической съемки,межевания и не указан вид собственности(хотя в кадастровых документах,в бумагах,указано-"частная собственность")В интернете лишь указано-"ранее учтен",кадастровая стоимость и размер участка.Мама позвонила в МФЦ,ей сказали,что все надо оформлять ЗАНОВО!Но не сказали,с чего ИМЕННО начинать.А мама еще хочет переоформить дачу в равных долях на меня(дочь) и внука(моего сына 27лет)Других родственников нет.Вот в связи с этим и вопросы.Во-первых-с чего начать?Переоформлять(и как?Дарственную или еще как)Или сначала "доделать"оформление дачи?Или все сразу??И во сколько нам все это обойдется?Придется ли нам с сыном платить какие-либо налоги?И какие документы понадобятся?Заранее спасибо за подробный ответ!))

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Игорь Бронников
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, самое важное, чтобы у вас имелось на руках свидетельство о собственности. Росреестр, как организация сам появился не так давно. Весьма вероятно, что у них эти данные просто не опубликованы в общедоступной базе. В МФЦ находятся люди многопрофильные и определенных тонкостей они могут не знать. Я бы советовал вам подать на регистрацию в том виде, в котором документы имеются у вас. В любом случае вам нужен официальный документ, от которого отталкиваться.

Для регистрации требуются документы. (перед подачей уточните в росреестре, реквизиты на уплату пошлины можно взять там же.)

• договор дарения; • удостоверенные копии паспортов участников; • свидетельство о праве собственности дарителя на объект дарения; • заявления обеих сторон: дарителя(пишутся прямо в росреестре) – о переходе права владения, одаряемого – на регистрацию этого права; • выписка из техпаспорта объекта, выдаваемая БТИ; • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Если с оформлением участка имеются проблем — регистрацию дарения приостановят, где четко и официально будут прописаны причины и недостающие документы. Соответственно отталкиваясь от этого вы уже сможете более конкретно уточнить причины и оформить документы. Высока вероятность, что ваша мама что-то не так поняла и документы в порядке. Соответственно в таком случае договор зарегистрируют.

2) Налоги платить не нужно, если дарение между близкими родственниками. пункт 18.1 Статья 217 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016