Умер биологический отец, могу претендовать на что-то?

добрый день,умер биологический отец.мне сейчас 29 лет он ушел от мамы когда мне было 4 года мама вновь вышла замуж и меня усыновил отчим,могу ли теперь я претендовать на что то если отец биологический не как не помогал а попросту пропал?

, дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в вашей ситуации уже ничего не получится, вам надо тогда отменять усыновление и устанавливать факт признания отцовства. Это все сложно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы не можете на что то претендовать, так как вы были усыновлены своим отчимом. Вы теперь можете претендовать на наследство своего отчима если он не составит завещание на другое лицо.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ст. 137 СК РФ. 2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). 3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. 4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса. 5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка. Таким образом, если при усыновлении не было установлено в решении суда о сохранении отношений, то прав на имущество умершего не имеется.

Посмотрите завещание биологического отца