Как переоформить авто

Доброго времени суток. Ситуация следующая. 18.01.2016 умерла супруга. Автомобильбыл оформлен на нее. Хочу переоформить автомобиль на себя, чтобы не ждать пока вступлю в право наследства.

Делаю ДКП, можно даже в конторе, с печатью ИП задним числом до даты смерти.

Проблема в том, что не могу себя вписать в ПТС, как нового собственника, так как в ПТС нет свободного места... Могу ли я идти в ГИБДД с таким ПТС для переоформления собственника, и оформят ли они мне дубликат ПТС в связи с тем что он закончился, или это должна была сделать покойная супруга(сделать дубликат ПТС)?

, Павел, г. Мурманск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника

Таким образом, если органы ГИБДД не знают о смерти собственника им глубоко все равно с каким ПТС Вы придете, чтобы переоформить машину.
Не хватит места, оформят новый ПТС.

В вашей ситуации все осложнено отсутствием свободных записей в ПТС. С получением дубликата могут возникнуть проблемы, поскольку дубликат выдается
Турманов Аскар

Аскар клиент и есть собственник по ДКП, а регистрация транспортных средств не является подтверждением права собственности на автомашину, а только лишь позволяет ездить на ней по дорогам. и следовательно, никаких проблем не возникнет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О безопасности дорожного движения»
Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей
3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А зачем Вам дубликат сначала получать? Сделайте ДКП от жены на себя задним числом, придете с ним в ГАИ и Вам при постановке на учет естественно запись произведут в новом ПТС (дубликате). Да, штраф еще надо будет заплатить за несвоевременную постановку авто на учет. А так проблем в остальном не будет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

оформят ли они мне дубликат ПТС в связи с тем что он закончился, или это должна была сделать покойная супруга(сделать дубликат ПТС)?

В вашей ситуации все осложнено отсутствием свободных записей в ПТС. С получением дубликата могут возникнуть проблемы, поскольку дубликат выдается по заявлению собственника/владельца ТС.

Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192,
Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005
«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)
10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются
собственникам и владельцам транспортных средств
и (или) шасси.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или
владельца транспортного средства
в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Доброго времени суток. Ситуация следующая. 18.01.2016 умерла супруга. Автомобильбыл оформлен на нее. Хочу переоформить автомобиль на себя, чтобы не ждать пока вступлю в право наследства.
Павел

Проще дождаться. Или Вы хотите сразу перепродать автомобиль? Кроме того, разве нет других наследников? Они могут появиться и потом заявлять, о фальсификации договора. А Зачем Вам эти проблемы?

Могу ли я идти в ГИБДД с таким ПТС для переоформления собственника, и оформят ли они мне дубликат ПТС в связи с тем что он закончился, или это должна была сделать покойная супруга(сделать дубликат ПТС)?
Павел

Вам необходимо ездить или продать машину?
Если просто ездить, то достаточно, что Вы в страховку вписаны. Если нет обращаться в страховую
Если страховка кончилась, и Вам необходимо оформить новую, то берите свидетельство о смерти, справку о том, что Вы начали процедуру принятия наследства, и обращайтесь в страховую, возможно Вам выдадут новый. Или продлят старый, оформив на нее новый, войдя в Вашу ситуацию.
В любом случае, зачем проводить незаконную схему. Если просто можно подождать и всё получить.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Право собственности на автомобиль подтверждается именно договором купли-продажи, а не ПТС. Поэтому полностью поддерживаю коллегу Марину Болтунову: с договором купли-продажи обращайтесь в ГИБДД и получайте новый ПТС.

Единственно, только могут возникнуть вопросы со стороны других наследников. А именно:

1. Подделка подписи на ДКП;

2. Признание автомобиля общей совместной собственностью супругов другими наследниками (если машина была приобретена в браке. Поэтому другие наследники могут потребовать в судебном порядке признание автомобиля общей совместной собственностью и выделения супружеской доли. Тогда половина супруги поделится между наследниками: Вами, детьми и родителями (кто будет претендовать на наследственное имущество).

Есть другие наследники? Когда приобретена машина: в браке или до заключения брака?