Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Генеральная доверенность на т/с

Здравствуйте, Друг купил в Казани машину, снял её с учёта, его вписали в птс (от руки) и выдали транзитные номера на 20ть дней, он, перегнал её в Астрахань и оформил генеральную доверенность на меня,хочу продать данное транспортное средство другому человеку, могу ли я, просто ограничиться составлением договора купли-продажи указав в договоре пункт "без участия владельца" или же мне, придется вместе с покупателем ехать на перерегистрацию т/с?

03 Июля 2013, 12:54, вопрос №114150 Виталий, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии со ст.182 ГК РФ 

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    Таким образом, участие в сделки владельца ТС необязательно. Права и обязанности стороны по договору(продавца), при совершении сделки Вами как представителем от имени Вашего друга, возникнут непосредственно у Вашего друга. 

    03 Июля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats