Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Признание гражданского брака законным

Я слышала,что можно признать законным гражданский брак.Это действительно так? и имущество при этом разделить?

03 Июля 2013, 12:28, вопрос №114120 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ольга!

    Нет, законным так называемый гражданский брак признать нельзя, законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Соответственно, имущество, нажитое в гражданском браке, не является совместно нажитым и к его разделу не применяются нормы СК РФ.

    Однако, если на приобретенное имущество у Вас сохранились чеки, то Вы можете попробовать в судебном порядке признать право собственности на него за Вами.

    03 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!

    Право общей совместной собственности возникает исключительно при условии, что граждане состоят в зарегистрированном в установленном порядке браке. Незарегистрированные семейные отношения таких имущественных последствий не порождают. На имущество, приобретенное на общие средства лицами, брак между которыми не зарегистрирован, распространяются нормы ГК РФ, регулирующие отношения общей долевой собственности. В частности, в случае спора каждый из них должен доказать не только факт приобретения имущества на общие средства, но и размер своего вклада, пропорционально которому будет определена его доля в праве общей долевой собственности в соответствии с правилами ст. 245 ГК РФ.

    03 Июля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats