8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить гражданство ребенку, рожденному на территории РФ?

Доброго времени суток! Жена гр.Молдовы,Муж гр.Украины, гражданский брак, есть общий ребенок 3 года гр.Молдовы,у жены и ребенка РВП,муж участник госпрограммы по переселению,02.02.2016 году родился 2-й ребенок на территории РФ.В УФМС сказали, что ребенку надо определить гражданство (Украины либо Молдовы)- зачем, если в заявлениях мы отказались от своего гражданства,нельзя ли новорожденного вписать в госпрограмму к отцу? Подскажите пожалуйста как быть в этом случае, какие есть варианты. С УВ. г.Новокузнецк.

, Артур, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

В связи с тем, что Вы отказались от гражданства Украины и гражданства Молдовы (соответственно), то исходя из смысла ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст.ст. 1, 3, 6, 7 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2235-14 «О гражданстве Украины», ст.ст. 1, 10, 11 Закона Республики Молдова от 02.06.200 г. № 1024-XV «О гражданстве Республики Молдова», ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Ваш ребенок является лицом без гражданства.

Ребенок должен идти по программе добровольного переселения соотечественников вместе с родителями (одним из родителей), не документируясь.

С момента получения Вами гражданства Российской Федерации, ребенок также должен получить гражданство Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016