Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как делятся алименты между детьми?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста при вынесении решения о взыскании алиментов суд должен учитывать других детей или это самим потом подавать иск об уменьшение алиментов

03 Июля 2013, 09:27, вопрос №114004 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соотвтетствии в  СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В Вашем случае суд может уменьшить их размер.

    03 Июля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте, Татьяна!

    Не совсем понятен Ваш вопрос. Если  уже есть решение суда о взыскании алиментов на детей, например, выдан исполнительный лист или судебный приказ  на взыскание алиментов  на ребенка от первого брака в размере 1/4, то при подаче искового на взыскание алиментов на последующего ребенка, необходимо к заявлению обязательно приложить эту копию решения и копию исполнительного листа или судебного приказа. Суд при этом учтет, что уже взыскиваются алименты на одного ребенка и вынесет решение о взыскании 1/6 на последующего ребенка. После этого лицо выплачивающее алименты (отец) на двух детей может подать в суд заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

    03 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats