Как делятся алименты между детьми?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста при вынесении решения о взыскании алиментов суд должен учитывать других детей или это самим потом подавать иск об уменьшение алиментов

, Татьяна Григорьева, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетствии в  СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае суд может уменьшить их размер.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если  уже есть решение суда о взыскании алиментов на детей, например, выдан исполнительный лист или судебный приказ  на взыскание алиментов  на ребенка от первого брака в размере 1/4, то при подаче искового на взыскание алиментов на последующего ребенка, необходимо к заявлению обязательно приложить эту копию решения и копию исполнительного листа или судебного приказа. Суд при этом учтет, что уже взыскиваются алименты на одного ребенка и вынесет решение о взыскании 1/6 на последующего ребенка. После этого лицо выплачивающее алименты (отец) на двух детей может подать в суд заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.