8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить, есть ли в отношении меня завещание, если я не являюсь родственником и у меня нет справки о смерти наследодателя?

Обратился в нотариальную контору узнать, есть ли моя фамилия в завещании. Нотариус потребовал подтвердить факт смерти наследодателя - предоставить заверенный дубликат свидетельства о смерти. В загс дубликат мне не выдают, так как я не являюсь родственником. Как мне узнать, есть ли в отношении меня завещание?

, Денис, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Любому желающему нотариус не вправе сообщать конфиденциальную информацию. Если человек умер, который, как вы считаете, оставил вам наследство, вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если вам ничего не отписано, вы об этом узнаете. Для подачи такого заявления свидетельство о смерти не требуется. Свидетельство можно предоставить позднее. Кроме того, вам, как наследнику, могут выдать справку и смерти.

0
0
0
0

Не важно, что хочет нотариус. Согласно Основам законодательства о нотариате нотариус обязан принять заявление о принятии наследства, неважно, есть свидетельство о смерти, или нет. Оно может быть предоставлено позднее.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Татьяна, за вариант, какой предложили вы, я не спорю. Спасибо за это. Нотариус лишь сказал, при каких условиях сможет запросить данные: получив документ, подтвеждающий смерть наследодателя. Однако он так же сообщил, что общая электронная база палаты сейчас формируется, и надежнее обратиться непосредственно к нотариусу, который завещание это составлял. А это мне тоже пока неизвестно. Придется объезжать всех как минимум в районе.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к любому нотариусу, попросите запросить эту информацию в нотариальной палате Москвы.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Нотариус сначала хочет удостовериться, что завещание начало действовать. Поэтому без свидетельства он не вправе сделать этот запрос.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 03.09.2016