Как выяснить, есть ли в отношении меня завещание, если я не являюсь родственником и у меня нет справки о смерти наследодателя?

Обратился в нотариальную контору узнать, есть ли моя фамилия в завещании. Нотариус потребовал подтвердить факт смерти наследодателя - предоставить заверенный дубликат свидетельства о смерти. В загс дубликат мне не выдают, так как я не являюсь родственником. Как мне узнать, есть ли в отношении меня завещание?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Любому желающему нотариус не вправе сообщать конфиденциальную информацию. Если человек умер, который, как вы считаете, оставил вам наследство, вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если вам ничего не отписано, вы об этом узнаете. Для подачи такого заявления свидетельство о смерти не требуется. Свидетельство можно предоставить позднее. Кроме того, вам, как наследнику, могут выдать справку и смерти.

Не важно, что хочет нотариус. Согласно Основам законодательства о нотариате нотариус обязан принять заявление о принятии наследства, неважно, есть свидетельство о смерти, или нет. Оно может быть предоставлено позднее.

Денис
Клиент, г. Москва

Татьяна, за вариант, какой предложили вы, я не спорю. Спасибо за это. Нотариус лишь сказал, при каких условиях сможет запросить данные: получив документ, подтвеждающий смерть наследодателя. Однако он так же сообщил, что общая электронная база палаты сейчас формируется, и надежнее обратиться непосредственно к нотариусу, который завещание это составлял. А это мне тоже пока неизвестно. Придется объезжать всех как минимум в районе.