Как выяснить, есть ли в отношении меня завещание, если я не являюсь родственником и у меня нет справки о смерти наследодателя?

Обратился в нотариальную контору узнать, есть ли моя фамилия в завещании. Нотариус потребовал подтвердить факт смерти наследодателя - предоставить заверенный дубликат свидетельства о смерти. В загс дубликат мне не выдают, так как я не являюсь родственником. Как мне узнать, есть ли в отношении меня завещание?

, Денис, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Любому желающему нотариус не вправе сообщать конфиденциальную информацию. Если человек умер, который, как вы считаете, оставил вам наследство, вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если вам ничего не отписано, вы об этом узнаете. Для подачи такого заявления свидетельство о смерти не требуется. Свидетельство можно предоставить позднее. Кроме того, вам, как наследнику, могут выдать справку и смерти.

Не важно, что хочет нотариус. Согласно Основам законодательства о нотариате нотариус обязан принять заявление о принятии наследства, неважно, есть свидетельство о смерти, или нет. Оно может быть предоставлено позднее.

Денис
Клиент, г. Москва

Татьяна, за вариант, какой предложили вы, я не спорю. Спасибо за это. Нотариус лишь сказал, при каких условиях сможет запросить данные: получив документ, подтвеждающий смерть наследодателя. Однако он так же сообщил, что общая электронная база палаты сейчас формируется, и надежнее обратиться непосредственно к нотариусу, который завещание это составлял. А это мне тоже пока неизвестно. Придется объезжать всех как минимум в районе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к любому нотариусу, попросите запросить эту информацию в нотариальной палате Москвы.

Денис
Клиент, г. Москва

Нотариус сначала хочет удостовериться, что завещание начало действовать. Поэтому без свидетельства он не вправе сделать этот запрос.