8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за обучение, если официально трудоустроен

Здравствуйте! хотелось бы прояснить один вопрос. Мне 24 года, я обучаюсь по заочной форме в университете, плачу за себя сам, официально трудоустроен.

Заработная плата официально без вычета подоходного налога 55-65 т.рублей. Размер платы за обучение 104 т. рублей в год.

Могу ли я получить налоговый вычет, и в каком размере?

, Андрей, г. Москва
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Статья 219 Налогового кодекса РФ гласит, что при оплате обучения гражданин имеет право на получение налогового вычета, то есть если вы получаете образование в учебном заведении, имеющем лицензию, часть уплаченных средств можно вернуть.

Налоговый вычет
— это возможность вернуть обратно налог, который был удержан работодателем перед выплатой заработной платы. Распространяется налоговый вычет в том числе и на расходы, которые гражданин произвел за обучение.
Право возврата НДФЛ за обучение распространяется на лиц, которые официально работают, то есть их доход облагается налогом.
Получить налоговый вычет можно, если вы оплачиваете свое, детей, братьев или сестер образование. Возврату подлежат 13% от уплаченной суммы.
Вернуть себе часть суммы, уплаченной за образование, возможно при соблюдении следующих условий:
вы официально трудоустроены (т.е. ваш доход облагается НДФЛ);
вы получаете образование в официальных учебных заведениях (техникум, автошкола, ВУЗ);
договор на обучение и платежные документы на ваше имя.

Обратите внимание, если вы оплачиваете собственное обучение, то никаких ограничений на форму обучения не устанавливается.

Размер вычета рассчитывается из суммы, которую вы оплатили за обучение в текущем календарном году, При этом законом установлено, что Вы можете вернуть себе не более 15 600 рублей в год. Эта цифра выводится из так называемого предела налогового вычета. Для социальных налоговых вычетов в 2016 году предел установлен в 120 000 рублей (13%*120 000=15 600 рублей).

Ограничение в размере 15 600 рублей устанавливается не только на налоговый вычет за обучение, но и на все социальные вычеты. Исключением является лишь дорогостоящее лечение и благотворительность. Сумма всех социальных вычетов за год не может превышать 120 тысяч рублей. Поэтому вернуть за год можно только сумму в размере 15 600 рублей.

Например: гражданин Петров П.П. в 2015 году оплатил собственное обучение в высшем учебном заведении в сумме 160 тысяч рублей. За 2015 год он заработал 300 тысяч рублей и, соответственно, заплатил подоходный налог в размере 39 000 рублей (300 000 *0,13=39 тысяч рублей). В связи с тем, что максимальная сумма социального налогового вычета составляет 120 000 рублей, то Петров П.П. сможет вернуть максимум 120 000*13 %=15 600 рублей.

Сначала потребуется подготовить пакет необходимых документов:
декларация по форме 3-НДФЛ;
документы, которые подтверждают Ваши расходы (квитанции, платежки);
договор с учебным заведением на предоставление услуг образования;
документ, подтверждающий степень родства;
справка 2-НДФЛ от работодателя.

После этого все собранные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция производит проверку достоверности и полноты поданных документов. В результате принимается решение, которое сообщается заявителю, и в случае положительного ответа производится безналичный перевод денежных средств на имя заявителя.

Получить возврат денежных средств можно только за тот период, когда Вы производили оплату обучения. Подать документы необходимо в году, следующем за годом оплаты, то есть за 2015 год налоговый вычет можно получить только в 2016 году. Оформлять налоговый вычет можно не сразу. В этом случае социальный вычет будет распространяться только на последние три года. Например, если Вы обучались в высшем учебном заведении с 2010 по 2015 год, то подав заявление на получение вычета за обучение в 2016 году, Вы сможете вернуть средства только за
2013, 2014 и 2015 годы. Деньги поступят на ваш счет в течение 2-4
месяцев с момента сдачи всех необходимых документов. Большую часть этого
времени занимает проверка документов налоговой инспекцией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016