Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить квартиру в совместную собственность супругов?

здравствуйте, вопрос про совместную собственность на квартиру - наследство.

квартира находилась в общей совместной собственности (БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ) супругов.

-будет ли переживший супруг наследником всей квартиры?

-могут ли дальние родственники претендовать на часть квартиры (прав на обязательную долю нет )?

спасибо

03 Июля 2013, 08:41, вопрос №113992 Тамара Владимировна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 891 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Тамара Владимировна.

    Если квартира находилась в совместной собственности супругов, то по закону переживший супруг имеет право на 1/2 доли от доли умершего (доля умершего супруга — 1/2, то есть на 1/4) в случае, если имеются другие наследники первой очереди (дети, супруги, родители). Если других наследников первой очереди нет, то супруг наследует всю долю квартиры (1/2), то есть становится единоличным собственником этого имущества.

    Выделение долей в этом случае роли не играет, в любом случае совместная собственность — это по 1/2 доли в праве собственности на каждого, то есть все имущество между супругами делится пополам.  

    03 Июля 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Если у наследодателя найдутся наследники помимо супруга (на которого оформлена совместная собственность), то через суд они могут выделить долю наследодателя и распределить её в порядке очередности (1я очередь — супруг, дети, родители).

    03 Июля 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Тамара Владимировна.

    Применительно к вашему вопросу"

    "-могут ли дальние родственники претендовать на часть квартиры (прав на обязательную долю нет )?"

    -Ответ отрицательный. 

    Супруг — это наследник первой очереди, а "дальние родственники" явно в первую очередь не попадают и призывтаться к наследованию. не будут.

    09 Июля 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats