Хочу взять опеку над сестрой, мать лишили родительских прав

Здраствйуте мой вопрос связан с опекай хочу взять опеку над своей сестрой ей 5лет.Меня зовут Анна мне 20лет.Дело в том,что нашу мать лишают родительских прав на мою сестру т.е.её дочери.И когда я спросила у Социальных Работников и у Опеки можно ли мне взять Опеку над Сестрой так мне ответили что нет так как не отдадут мне в ту квартиру в которой мы живём с матерью.Подскажите что мне делать какие я имею права.Я не хочу чтоб моя сестра досталась чужим людям.Как мне быть в данной ситуации?

, Анна Селиванова, г. Сокол
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите что мне делать какие я имею права.Я не хочу чтоб моя сестра досталась чужим людям.Как мне быть в данной ситуации?
Анна Селиванова

Вам нужно написать в органы опеки заявление.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать в суде ( ТАК и пишите в заявлении).

Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день. Вы действительно не можете взять опеку над ребенком проживая в одном доме с человеком, которого этих прав лишили над ребенком. Для того, чтобы получить опеку и забрать сестренку на свое воспитание, вам нужно съехать или съехать матери, вы должны доказать свой доход, иными словами вы должны получать хорошую заработную плату, чтобы кормить/растить/обувать/надевать ребенка, платить коммунальные и квартплату и т.д. Если вы работаете и получаете нормальную сумму, съезжайте либо пусть съедет ваша мать и оформляйте на себя опекунство. Удачи.

если вам нужна доп.консультация вы можете обратить в чат. С уважением.