Как составить жалобу в суд по ИП, в связи с неправильным адресом регистрации ответчика и переводом разбирательств на действительного нарушителя

Добрый день. Подписавшись на рассылку от ФССП (Московская область) узнал, что в отношении меня заведено шесть ИП за не оплату административных штрафов по камерам видеофиксации нарушений ГИБДД (выезд на полосу ОТ) за 2015 на ТС зарегистрированного на меня, но копий постановлений с информацией об административных правонарушениях я не получал, так же как и не получил копии постановлений судебного пристава. Могу предположить, что в ГИБДД и ФССП устаревшая информация о моей регистрации (так как более двух лет назад была смена регистрации с МО на г.Москва), хотя регистрационные действия с новым местом жительства в 2014 году в ГИБДД производились еще до вынесения постановлений об нарушениях.

Так же проверив информацию по нарушениям на сайте ГИБДД, обнаружилось что они были совершенный другим допущенным водителем по страховке, который своей вины не отрицает и готов разбираться с ним самостоятельно.

Подскажите пожалуйста:

- как корректно составить жалобу на ИП в районный суд, ссылаясь на устаревшую информацию о адресе регистрации и невозможности своевременно получать копии постановлений/ИП,

- что требовать, приостановку/прекращение/перенос ИП?

- подавать жалобу отдельно на каждое ИП или объединить?

- как правильно перевести разбирательства на другого водителя ?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

как корректно составить жалобу на ИП в районный суд, ссылаясь на устаревшую информацию о адресе регистрации и невозможности своевременно получать копии постановлений/ИП,
Алексей

на ИП писать не надо. Пристав работает по вступившему в силу решению. Вам необходимо обжаловать постановление о штрафе, ссылаясь на то что Вы его не получали и не могли обжаловать

что требовать, приостановку/прекращение/перенос ИП?
Алексей

в районном суде требовать прекратить производство в отношении Вас, так как за рулем были не Вы. Приостановление исполнения постановления в таких случаях не предусмотрено

подавать жалобу отдельно на каждое ИП или объединить?
Алексей

Лучше на каждое. Такое множественное обжалование (все сразу) не предусмотрено КоАП РФ

как правильно перевести разбирательства на другого водителя?
Алексей

При рассмотрении жалоб, он должен признать, что он находился за рулем

хотя регистрационные действия с новым местом жительства в 2014 году в ГИБДД производились еще до вынесения постановлений об нарушениях.
Алексей

тут дело в том, что Вы должны были сообщить об этом в ГИБДД

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных
Алексей
Клиент, г. Москва

В 2014 при регистрации другого ТС информация о новом постоянном месте жительства собственника с копией паспорта была обработана в ГИБДД, а в конце 2015 была произведена замена СТС ТС на котором совершены правонарушения, так как там был еще старый адрес (СТС выдавался в 2009 году), но при оформлении инспектор заверил что это делать было не нужно, так как новый адрес уже есть в базе.

PS так же при регистрации выдавался список под роспись доверенного-представителя с другими незначительными неоплаченными штрафами, возможно там же уже был один из выше указанных штрафов по которому заведено ИП, является ли это доказательством получения копий постановлений?

или все таки полученным считается именно копия самого постановления ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

— как корректно составить жалобу на ИП в районный суд, ссылаясь на устаревшую информацию о адресе регистрации и невозможности своевременно получать копии постановлений/ИП,
Алексей
Согласно ст.30.3 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если вы постановления не получали, то вам нужно их получить и затем подавать жалобу.

А регистрация у вас постоянная по новому месту жительства?

Согласно ст.30.2 КоАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Можете направить жалобу сразу в суд.

— что требовать, приостановку/прекращение/перенос ИП?
Алексей

Нужно требовать отмены постановления по делу.

— подавать жалобу отдельно на каждое ИП или объединить?
Алексей

Думаю, что лучше на каждое, иначе если подадите все вместе суд может отказать в удовлетворении жалобы. Если суд найдет основания для объединения, то объединит.

Если суд примет решение в вашу пользу, нужно будет направить приставам заявление о прекращении производства.

— как правильно перевести разбирательства на другого водителя?
Алексей

Сначала нужно отменить постановления в отношении вас.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 31.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

В свою очередь срок на обжалование увязан с моментом вручения или получения копии постановления

ст. 30.3 КоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

с учетом приведенной выше ст. 25.15 КоАП вызовы и извещения должны направляться по месту регистрации гражданина, а первоисточником такой информации является ФМС