Как оформить продажу саженцев?

Хочу продавать саженцы плодовых деревьев в Петербурге. Желательно возле метро или жд. станций (например, Ст. деревня, удельная). Что для этого надо, какие документы, разрешения оформить получить и где? Продавать буду как продукцию ЛПХ, не надо мне предлагать ИП регистрировать. Только в определенные дни и часы.Про рынки писать тоже НЕ надо. Нужен порядок решения вопроса организации торговли возле указанных ст. метро (четкий и пошаговый) с точным названием инстанций, примерами заявлений и и т.п.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Для начала вам нужно оформить ИП,

Реализовывать саженцы Вы имеете право только в специально отведенных для этого местах, например, на рынке.А если Вы хотите торговать в каком-либо ином месте, то в таком случае Вы должны обратиться в торговый отдел (или в аналогичный) администрации вашего муниципального образования с заявление об организации временной торговой точки определенной продукцией и получить разрешение на торговлю).

а вот я нашла еще интересные советы, может вам пригодится

Если вы планируете продавать излишки, обязательно заранее сфотографируйте растение в момент цветения или плодоношения. Это изображение будет служить для привлечения потенциальных покупателей. Укажите, что цветение или плодоношение собственные. В противном случае не забудьте отметить, что фотография взята из интернета.

Составьте объявление. Не смешивайте в одном объявлении цветы, плодовые растения или декоративные кустарники. Лучше сделайте несколько объявлений, а в названии укажите точно группу растений, которую продаете, например «Сортовые многолетние цветы продам» или «Продам саженцы черешни и вишни».

Укажите точное название сорта. Сортовые растения продаются гораздо лучше, чем безымянные. Если вы приобретали маточное растение в известном питомнике или напрямую у селекционера, напишите об этом.

Дайте описание сортовых качеств. Опишите устойчивость к заболеваниям, зимостойкость, обильность цветения или плодоношения, а также все прочее, что может заинтересовать садоводов.

Опишите саженцы, предлагаемые к продаже. Укажите возраст, размер, состояние корней, особенности происхождения (сеянец, привой, деленка и т.п). Сделайте фотографию конкретного продаваемого экземпляра, если это возможно.

Разместите свое объявление в электронных СМИ. В первую очередь обратите внимание на местные сайты. Самый простой способ продать свой посадочный материал, это создать отдельную тему на форуме местных садоводов. В названии темы четко указывайте наименование растений.

Прежде чем назначить цену, поинтересуйтесь, по какой стоимости продаются схожие растения в вашем регионе. Очень возможно, что местный питомник раздает такие же саженцы очень дешево.

Возможно, в вашем регионе выходят местные печатные издания садово-огородной тематики. В них можно разместить частное объявление за весьма умеренную плату или вообще – даром. Такое издание – отличная возможность продать саженцы тем, кто далек от интернета: пенсионерам и людям пожилого возраста.

Если растения, предлагаемые к продаже, легко переносят пересылку, разместите свое объявление в российских СМИ, как электронных, так и бумажных. Но это имеет смысл делать только в том случае, если вы продаете дорогие сортовые растения. Иначе почтовые расходы могут быть дороже, чем цена саженцев. Учтите, что пересылка растений и семян почтой возможна только в пределах Российской Федерации.

Не игнорируйте такое мощное средство продвижения товара, как наружная реклама. Напечатайте хорошие цветные объявления и расклейте их вблизи садового рынка или в районах садоводческих товарищ. Выбирайте крупный шрифт, чтобы пожилые садоводы-огородники не имели проблем с чтением. Но не забывайте, что во многих регионах России существует штраф за расклейку объявлений в неположенных местах. Используйте для своих целей специально предназначенные стенды

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-102959-kak-prodavat-sazhency#ixzz3zsa5581X

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не так. ИП можно не оформлять, если я буду торговать саженцами в качестве продукции, выращенной на ЛПХ. При этом и налоги не платятся.

Далее - меня и интересует порядок получения разрешения на временную торговлю. Она будет только по выходным и в определенное время.

А у вас одни предположения. Более того, я указал - в каком районе нужно. Если ответы платные - стоит наверное потратить время 5-10 минут и уточнить - куда и в каком порядке подавать документы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Для начала нужно зарегистрироваться как ИП, система налогооблажения УСН 6%. А сами саженцы должны пройти карантинную проверку перед продажей, так как довольно часто подвергаются различным заболеваниям. Возле метро врядли получится торговать, оштрафуют. Только в специальных местах. К примеру: на рынках. Вам перед продажей нужно получить экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции

Выдает ФГУ «Всероссийский центр карантина растений»