Какие условия необходимы для взыскания алиментов с детей?

При каких обстоятельствах дети обязаны выплачивать алименты своим родителям? Какие условия необходимы для взыскания алиментов с детей?

, Владимир, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей». При этом между детьми и родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов и их размере, либо алименты могут взыскиваться в судебном порядке. В этом случае алименты взыскиваются в твердой сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Алименты могут быть распределены между всеми детьми, совершеннолетними и трудоспособными, разумеется. Дети могут быть освобождены от данной обязанности, если будет доказано, что родители уклонялись от исполнения родительских обязанностей.

С уважением, Маркова Ирина

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Прошу разъяснить условия- " нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей"? А если они получают пенсию по старости,дети обязаны содержать пенсионеров родителей?