Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

регистрация права собственности на наследство по закону

здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру, полученной по наследству сыном от матери и бабушки? на руках имеются: договор передачи квартиры в собственность (общая долевая на бабушку, ее дочь и внука), кадастровый паспорт, свидетельство о праве на наследство по закону (мама и бабушка умерли, их доли перешли сыну), свидетельства о смерти. еще что потребуется, кроме оплаты пошлины? спасибо!

09 Июля 2012, 11:07, вопрос №11395 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Государственная регистрация права на жилое помещение, перешедшее в порядке наследования, осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", с реализацией следующих процессуальных действий:
    1) прием документов, необходимых для осуществления такой государственной регистрации;
    2) правовая экспертиза документов;
    3) установление отсутствия противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами на данное жилое помещение, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации;
    4) принятие официального решения о регистрации или об отказе в таковой;
    5) внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    6) выдача свидетельства о государственной регистрации права или решения об отказе в ней.

    Для регистрации права наследника на жилое помещение в регистрирующий орган представляются:

    1) заявление наследника или лица, уполномоченного наследником на основании нотариально удостоверенной доверенности;
    2) документ о плате за регистрацию;
    3) соответствующее свидетельство о праве на наследство.
    4) документ, содержащий техническое описание жилого помещения (экспликация и поэтажный план жилого помещения, выдаваемый органом (организацией), ответственным за технический учет соответствующего объекта).

    5)документ, удостоверяющий личность заявителя

    6)правоустанавливающий документ наследодателя на объект недвижимости

    09 Июля 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats