Какие есть варианты получить гражданство России, если родители имеют гражданство?

Девушке 19 лет, проживает в России с 14 лет, окончила лицей в Подольске, сейчас учится в институте на 2ом курсе. Мать и отец в разводе оба с Российским гражданством. Отец по рождению, мать-приобретеннаое, девука- Иванова Яна Валерьевна досихпор с Молдавским, раньше жили в Кишитеве. Когда мать получала Российский паспорт в посольстве не вписала дочку. Какие девушки есть варианты получить Российское гражданство?

, Валерий Иванов, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.а) ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом ей следует обратиться в отдел УФМС по месту жительства с заявлением о принятии российского гражданства

С уважением Александр