Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как ИП может оформить сотрудничество с физическим лицом?

Добрый ночи.

Я ИП занимаюсь оптовой продажей детских автокресел. Вопрос в следующем, если у меня захочет приобрести, например 5, автокресел физ. лицо, какие документы мне необходимо с ним оформить чтобы не возникло в дальнейшем проблем с налоговой.

И еще скажите пожалуйста с какого количества автокресел считаются оптовые продажи?

30 Июня 2013, 07:08, вопрос №113930 Надежда, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Ни какие нормативно-правовые акты не содержат запрета или ограничений на реализацию товаров оптом физическим лицам, не являющимися ИП.

    Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Выручка, полученная организацией от продажи товаров, является объектом обложения налогом на прибыль и НДС (ст. 249 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров соответствующие счета-фактуры выставляются продавцом не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. При этом п. 7 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров за наличный расчет населению налогоплательщиком, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли, требование по выставлению счетов-фактур считается выполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
    Следовательно, если товар по договору розничной купли-продажи реализуется за наличный расчет с выдачей покупателю кассового чека или иного документа установленной формы, то счет-фактура продавцом не выставляется (письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/2/087733@, письмо Минфина России от 15.04.2010 N 03-07-09/23). Если же товары, реализуемые физически лицам, оплачиваются не за наличный расчет, налогоплательщик обязан в общем порядке выписывать счета-фактуры.
    Вместе с тем Минфин России в письме от 20.05.2005 N 03-04-11/116 указал, что выставление счетов-фактур при реализации товаров за наличный расчет населению налогоплательщиком, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли, одновременно с выдачей покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности не противоречит законодательству о НДС.
    В п. 5 ст. 169 НК РФ приведены все обязательные реквизиты счета-фактуры, в том числе наименование, адрес и ИНН покупателя — физического лица. Порядок заполнения показателей счета-фактуры, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ, определен приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее — Правила ведения).
    В данном случае в строках 4, 6, 6а, 6б, соответственно, указываются фамилия и инициалы физического лица, адрес его регистрации (места жительства), ИНН покупателя. Адрес грузополучателя — пункт доставки товара.
    Однако в Правилах ведения нет указаний о порядке заполнения строк (граф) счета-фактуры в случае отсутствия информации по соответствующему реквизиту документа.
    При выставлении счетов-фактур, в которых отсутствуют отдельные показатели (в том числе грузополучатель — строка 4, покупатель — строка 6, адрес — строка 6а, ИНН и КПП покупателя — строка 6б) Минфин России, а также налоговые органы рекомендуют в этих строках проставлять прочерки (письма Минфина России от 05.07.2007 N 03-07-11/212, МНС РФ от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404). Так как в НК РФ нет прямого запрета на такой способ составления счета-фактуры, при отсутствии информации по отдельным позициям организация вправе выбрать этот способ.

    Не будет считаться нарушением, если организация при отгрузке товаров физическому лицу в счете-фактуре по строкам 4 и 6 будет указывать только то, что покупателем и грузополучателем товара является физическое лицо, а в остальных строках будут проставлены прочерки. Такой порядок заполнения реквизитов счета-фактуры, полагаем, не может привести к неблагоприятным налоговым последствиям у продавца.

    при осуществлении продажи товара физическим лицам организация также может оформить товарную накладную (соответственно, только с подписью физического лица, без печати).
    Следует отметить, что Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, также не предусматривают отдельного порядка заполнения товарной накладной в случае продажи товара физическому лицу, поэтому по строкам «Грузополучатель» и «Плательщик» Вы вправе указать фамилию и инициалы покупателя — физического лица.

    03 Июля 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats