Есть ли у меня право на квартиру после смерти мачехи?

Здравствуйте.У меня вопрос по жилищному праву.В 80х годах собственником квартиры был мой отец Саяпин Николай Михайлович.Моя родная мама умерла и он женился на другой женщине.В 1981 году мачеха переписала квартиру на себя,я отказалась от доли приватизации.После смерти отца она сошлась с другим мужчиной,но не расписывалась,был гражданский брак.В 2006году мачеха умерла и в квартире остался жить её гражданский муж В этом году умер и он 14января.Мне позвонили соседи и сказали чтобы я приехала закрыла квартиру.Я поехала к нотариусу и мне там сказали что документально мачеха мне нет никто.Имею ли я право на эту квартиру?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталия! Поскольку ваша мачеха оформила право собственности на себя, то после ее смерти, в наследство должны были вступать ее родственники. Поскольку вы родственником ее не являетесь, то наследовать после смерти мачехи квартиру вы права не имеете. Более того, ее гражданский муж просто проживал в квартире, но права собственности на квартиру он так же не оформлял. Таким образом нотариус вам пояснил абсолютно верно.

Простите, но как нотариус может выдать свидетельство, если мачеха умерла в 2006 году, срок пропущен давно. Восстановить его не возможно, потому что не было уважительных причин, а признать себя фактически принявшей наследство так же не реально, поскольку факта постоянного проживания и содержания квартиры не было.

Olga Kraeva
Юрист

если с её стороны нет наследников, то да, вы следующая в порядке очередности, наследница 7 очереди ст1145 гк РФ

Наталья
Клиент, г. Уфа

С её стороны наследников нет. А какие документы нужно собрать для этого?

идёте к нотариусу и подаёте заявление о принятии наследства. Он должен вам выдать свидетельство о праве на наследство, однако за него нужно будет заплатить нотариальный тариф, в вашем случае 0,6% от стоимости квартиры, но не более 1 000 000 рублей.