8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня право на квартиру после смерти мачехи?

Здравствуйте.У меня вопрос по жилищному праву.В 80х годах собственником квартиры был мой отец Саяпин Николай Михайлович.Моя родная мама умерла и он женился на другой женщине.В 1981 году мачеха переписала квартиру на себя,я отказалась от доли приватизации.После смерти отца она сошлась с другим мужчиной,но не расписывалась,был гражданский брак.В 2006году мачеха умерла и в квартире остался жить её гражданский муж В этом году умер и он 14января.Мне позвонили соседи и сказали чтобы я приехала закрыла квартиру.Я поехала к нотариусу и мне там сказали что документально мачеха мне нет никто.Имею ли я право на эту квартиру?

Показать полностью
, Наталья, г. Уфа
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталия! Поскольку ваша мачеха оформила право собственности на себя, то после ее смерти, в наследство должны были вступать ее родственники. Поскольку вы родственником ее не являетесь, то наследовать после смерти мачехи квартиру вы права не имеете. Более того, ее гражданский муж просто проживал в квартире, но права собственности на квартиру он так же не оформлял. Таким образом нотариус вам пояснил абсолютно верно.

0
0
0
0

Простите, но как нотариус может выдать свидетельство, если мачеха умерла в 2006 году, срок пропущен давно. Восстановить его не возможно, потому что не было уважительных причин, а признать себя фактически принявшей наследство так же не реально, поскольку факта постоянного проживания и содержания квартиры не было.

0
0
0
0
Olga Kraeva
Olga Kraeva
Юрист

если с её стороны нет наследников, то да, вы следующая в порядке очередности, наследница 7 очереди ст1145 гк РФ

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа

С её стороны наследников нет. А какие документы нужно собрать для этого?

идёте к нотариусу и подаёте заявление о принятии наследства. Он должен вам выдать свидетельство о праве на наследство, однако за него нужно будет заплатить нотариальный тариф, в вашем случае 0,6% от стоимости квартиры, но не более 1 000 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016