Действует ли строгий выговор с предыдущего места службы на новом месте службы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, объявлен строгий выговор, в данный момент военнослужащий переводится на новое место службы, и будет заключать новый контракт. Может ли строгий выговор как-то отразиться на новом месте?

, Мария, г. Калининград
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Мария, здравствуйте! В соответствии со статьей 54 Дисциплинарного устава ВС РФ: «Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков».

Дисциплинарные взыскания записываются в служебную карточку военнослужащего, которая в случае перевода к новому месту службы направляется вместе с его личным делом и действует до истечения года, либо пока оно не будет снято.

В случае, если дисциплинарное взыскание сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий впредь не допустит на новом месте дисциплинарного проступка, взыскание с прежнего места службы может быть снято. На новом месте взыскание отразиться лишь на размер ежемесячной премии за добросовестное исполнение обязанностей военной службы (для военнослужащих по контракту).