Как освободиться от уплаты алиментов внебрачному ребенку?

У моего мужа есть ребёнок вне брака. Вернее мать ребёнка утверждает что он его. По глупости он его признал, но теперь жалеет что поторопился т.к встреча с той женщиной была единожды. Так вот она подола на алименты. Вопрос такой: Как можно освободится от уплаты алиментов? В данный момент он работает на физическое лицо(не официально) водителем и ему грозит орест прав. Что в такой ситуации сделать. У нас тоже двое детей.

, Максим Сергеевич, г. Киселевск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!«Освободиться, как вы определяете, от уплаты алиментов ваш муж, увы, не сможет.Как я понял вас, муж признал и зарегистрировал отцовство .

Единственное, что сейчас возможно сделать-попытаться уменьшить размер алиментов на содержание внебрачного ребенка мужа.

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об
уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются
судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной
четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи,
которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление
инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению
прежней работы).

Сам по себе факт рождения ребенка в новом браке не является основанием для
уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.

Еще как вариант, возбудите в отношении мужа иск о взыскании алиментов на содержание ваших двух совместных детей.В этом случае физически уменьшится доля первого ребенка.Но этого как бы я и не советовал.Так между строк.

Удачи!