Как забрать ребенка у пьющей матери, если органы опеки готовы поддержать отца?

Ребёнок 6-ти лет живет у матери по решению суда о местожительстве ребёнка с матерью. Мать не работает, не занимается ребёнком, не водит его в д. сад, выпивает постоянно, живёт с таким же неработающим, с нею выпивающим сожителем. Органы опеки и пдн это прекрасно знают по сигналам и проверкам. Мать видется отцу с ребёнком не даёт, ребёнок орудие её мести. Телефон отца забит оскорбительными смсками. Отец вновь женился, у него маленькая дочь и 14-ти летний сын новой жены. Т.к. сожитель матери бывший местный мелкий бандит, он запугал соседей и консъержку и они боятся дать письменные показания на пьяную и распутную жизнь этой парочки. Они учат ребёнка, что его фамилия - фамилия сожителя, который бредит усыновлением ребёнка. Ребёнок очень привязан и любит отца, они видятся иногда ( бабушка ребёнка со стороны матери тайком это делает). Недавно органы пдн и опёки вызвали отца и спросили, готов ли он забрать сына к себе, т.к. мать не может воспитать ребёнка полноценно, даже недокармливает его и скорее всего не поведёт ребёнка в школу. Отец, конечно, ответил положительно. Они (опека и пдн) сказали, мы придём к матери и передадим ребёнка вам, отдадите его в сад, будете его воспитывать, подадите в суд о определении местожительста ребёнка с отцом, мы поддержим и будем ходатайствовать об ограничении матери родительски прав. С тех пор прошло два месяца, опека и пдн ничего не сделали и глворят, что нужно собрать побольше всяких материалов на мать. Чтр в этом случае делать отцу?

, Александр, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно нормы ст. 65 Семейного кодекса РФ отцу ребенка надо самому подать иск об определении места жительства ребенка с ним. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Также в иске Вам просить суд определить место жительства ребенка, тем более опека вас сама об этом просит на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Ребенок также имеет право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и другими родственниками.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это понятно, подавать в суд об установлении м.ж. ребёнка. Но он может длиться год. Мой вопрос в другом: как до решения суда забрать ребёнка. Могут ли в этом помочь органы опеки и пдн, как они сами заявляли. Чтобы по имеющимся у них материалам на мать, они бы это официально поддержали. Имеют ли они, вообще, на это право? Кстати бабушка ребёнка со стороны матери поддерживает отца и даже ходила в опеку на беседу, где подтвердила, что ребёнок не имеет надлежащего ухода и пьянстве дочери и сожителя.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это понятно, подавать в суд об установлении м.ж. ребёнка. Но он может длиться год. Мой вопрос в другом: как до решения суда забрать ребёнка. Могут ли в этом помочь органы опеки и пдн, как они сами заявляли. Чтобы по имеющимся у них материалам на мать, они бы это официально поддержали. Имеют ли они, вообще, на это право? Кстати бабушка ребёнка со стороны матери поддерживает отца и даже ходила в опеку на беседу, где подтвердила, что ребёнок не имеет надлежащего ухода и пьянстве дочери и сожителя.