Возможно ли получить имущественный налоговый вычет, после оформления ИП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я собираюсь открыть свое ИП в ближайшее время. При этом выбрать УСН.

В это же время я хотел подать на имущественный налоговые вычет. Хотел бы вернуть денежные средства за покупку квартиры.

Но так как я прочел, что ИП не имеет права на налоговые вычеты, то у меня возникла проблема.

Подскажите, как мне лучше поступить. И получится ли вернуть денежные средства?

, Евгений, г. Новоуральск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

обратитесь в налоговое учреждение с заявлением

Шокуров Дмитрий
Юрист

Получить налоговый вычет можете получить в том случае если вы получали доход с которого выплачивался НДФЛ. Доходы ИП не облагаются НДФЛ, поэтому, чтобы получить вычет нужно официально работать. Так же имеет значение когда вы купили квартиру, если в год покупки вы официально работали, то за этот год можно вернуть налог, если есть супруга и она работает по трудовому договору, тогда она может получить вычет, даже если квартира оформлена на вас одного.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
В это же время я хотел подать на имущественный налоговые вычет. Хотел бы вернуть денежные средства за покупку квартиры.
Евгений

Евгений, здравствуйте!

Вы можете получить возврат за те периоды, когда у Вас были или будут доходы, облагаемые по ставке 13%, поскольку вернуть из бюджета можно только то, что уплачено. Если после регистрации в качестве ИП у Вас также будут иные доходы, не от предпринимательской деятельности, облагаемые по ставке 13%, то Вы сможете заявить вычет и впоследствии.