Вопрос по компенсации по договору аренды

Сняли квартиру через ИНКОМ, договор стандартный (залог 1 месяц + оплата + комиссия агента). Не посмотрели, что под квартирой расположен фитнес-клуб. В итоге жить там не возможно, штанги стучат по голове. Мы еще туда даже не заехали, со сделки прошел 1 день. Что можно вернуть из оплаченных денег? Только залог за последний месяц?

  • Attachments_Nikitenko_S@incom
    .zip
  • Attachments_Nikitenko_S@incom
    .zip
, Андрей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что можно вернуть из оплаченных денег? Только залог за последний месяц?
Андрей

Здравствуйте, нужно видеть сам договор найма, какие условия там прописаны по поводу досрочного расторжения, в зависимости от условий договора, вы рискуете потерять и сумму задатка в случае досрочного расторжения найма по вашей инициативе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вот договор.

В договоре про задаток ничего не сказано, по этому наймодатель должен возвратить вам сумму задатка в любом случае. Вы должны письменно известить наймодателя за 30 дней до даты расторжения договора в одностороннем порядке, при этом неиспользованную сумму оплаченную по договору, наймодатель вам выплатит по собственному желанию (п 5.3.1 договора)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор выложите. По общему правилу в таких случаях расторжение и возврат сумм происходит по соглашению сторон либо через суд взыскивается с наймодателя неосновательное обогащение. При этом деньги на риелтора вы теряете однозначно, нужно вести переговоры с наймодателем

Андрей
Клиент, г. Москва

В приложении.

Возможен только возврат задатка при условии уведомления за 30 дней. Остальные суммы врядли получится вернуть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Андрей, согласно п. 2.1.3. вы обязаны о расторжении договора предупредить за месяц ПИСЬМЕННО, так же об этом гласит п. 5.3.

В связи с чем, вернуть сможете да, только средства

за последний месяц?
Андрей
Клиент, г. Москва

Почему нельзя сослаться на п. 2.1.1. о том, что помещение не соответствует санитарным нормам?

Андрей

Только если будете ссылаться на нормы шума согласно СанПиН 2.1.2.1002-00

6.1. Допустимые уровни шума
6.1.1. Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука l_А, дБА.
Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука L_Aэкв., дБА, и максимальные уровни звука L_Aмакс., дБА.
Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.
6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.
6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл.6.1.3.1.
6.1.4. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в табл.6.1.3.1.
6.1.5. Для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, необходимо принимать шумозащитные меры.
6.1.6. Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.
6.2.5. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

Но тут возможно провести экспертизу/замеры уровня шума специализированной организацией и если она покажет, что уровень дБ в норме, то увы средства она Вам не вернет за первый месяц

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Возврат части оплаченных за найм денег, пропорциональной неиспользованной сумме является правом, а не обязанностью Наймодателя (п. 5.3.1 Договора).

Самое характерное, что согласно договору односторонний отказ допускается только в случае нарушения другой стороной условий договора. Действия третьих лиц не является нарушением условий договора наймодателем. Вы, как наниматель имеете право требовать устранения нарушений вашего права пользования данной квартирой (ст. 305 ГК РФ).

В уведомлении Вы должны указать причину отказа. Причина отказа должна быть связана с нарушением условий договора Наймодателем (п. 5.2 Договора). Однако действия третьих лиц не являются нарушением условий договора Наймодателем. Согласно ст. 305 Гражданского Кодекса РФ Вы, как Наниматель, имеете право требовать от третьего лица (фитнес клуба) устранения нарушения Ваших прав, связанных с пользованием данной квартирой. А именно: Вы имеете законное право обратиться в контролирующие органы для защиты Ваших прав. Возврат неиспользованной суммы по договору — право Наймодетеля.

Андрей
Клиент, г. Москва

Почему нельзя сослаться на п. 2.1.1. о том, что помещение не соответствует санитарным нормам?