Имеет ли законную силу расписка о получении денег на содержание ребёнка?

Добрый день! Бывший супруг, просит дать расписку о том, что он ежемесячно, по устной договоренности, предоставляет по 5 тыс. Руб на содержание ребёнка. Деньги привозит, но не по 5 тыс и далеко не ежемесячно. На алименты при разводе не подавала. Каковы могут быть последствия, если дать ему такую расписку? В будущем он сможет на основании её подать на алименты с ребенка?

, Ольга, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга. Расписки о получении денег на содержании ребенка после развода могут служить доказательством о принятых мерах по обеспечению ребенка бывшим супругом. В случае подачи искового заявления о назначении алиментов Вы можете в судебном порядке затребовать и об уплате алиментов за предыдущие три года за содержании ребенка. Давайте посмотрим, что установлено в законе:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший периодмогут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Требуя расписки, видимо Ваш бывший муж, хочет предотвратить возможность предъявления дополнительных претензий за время, когда он отдавал Вам деньги. Хотя он мог и перечислять эти деньги на счет, оставляя себе квитанции. Во всяком случае пишите расписки о конкретных суммах, которые он Вам отдает на воспитание ребенка. Требование о других суммах — не правомерны. Удачи Вам.