Может ли истец подавать иск, если ответчик прописан и проживает в другом городе?

Может ли истец подавать иск на начисление процентов, если ответчик прописан и проживает в другом городе? Изначальное решение (о взыскании долга по договорам займа) было принято в одном городе, а теперь исполнительное производство передано в другой город ( по месту регистрации ответчика). В суд какого города истец должен подавать иск на начисление процентов по долгу: туда, где было принято изначальное решение о взыскании долга или же по нынешнему месту регистрации и пребывания ответчика?

, Анна Филатова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, если иск будет подан в другом городе районе, он будет перенаправлен по месту жительства ответчика. Есть исключения из правил: Например если истец -заимодавец инвалид либо имеет несовершеннолетних детей. В данному случае иск может быть рассмотрен по месту жительства истца

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
начислении
Анна Филатова

По месту жительства ответчика. Если подадите по своему, суд наверняка перенаправит по месту жительства ответчика.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый День! В соответствии с ГПК РФ по общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. Если исполпроизводство передано в другой город, где зарегистрирован ответчик, то по месту его регистрации и необходимо подавать иск.

Иск случайно не по поводу начисления процентов по алиментам
Хамитов Дамир

О взыскании суммы займа

А обжаловать решение об индексации ответчик может по своему месту жительства? Или тоже в суд, рассмотревший дело (в другом городе)?
Анна Филатова

в суде, в котором будет рассматриваться вопрос о индексации.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). К исковому заявлению, кроме прочих документов, непременно приложите копию решения суда о взыскании долга.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

По месту жительства ответчика!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Иск случайно не по поводу начисления процентов по алиментам, предусмотренным Семейным Кодексом?
Тогда, можете подать по месту жительства своего.
Как писал коллега.

либо Истец имеет несовершеннолетних детей. В данному случае иск может быть рассмотрен по месту жительства истца
Юсупов Азизбек
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Изначальное решение (о взыскании долга по договорам займа) было принято в одном городе, а теперь исполнительное производство передано в другой город ( по месту регистрации ответчика).
Анна Филатова

Анна, здравствуйте.

А уточните пожалуйста в связи с чем рассмотрение первоначальных требований осуществлялось не по месту проживания ответчика?

В суд какого города истец должен подавать иск на начисление процентов по долгу:
Анна Филатова

И о каких процентах сейчас идет речь: о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ или об индексации судом взысканной суммы в порядке ст. 208 ГПК РФ?

Анна Филатова
Клиент, г. Москва

Человек обратился в суд с иском взыскать с другого человека сумму денег по договорам займа (расписки). Суд взыскал. Теперь истец снова намерен подать иск с требованием взыскать с ответчика проценты за пользование чужими деньгами (долг ещё не выплачен). А ответчик сейчас живёт и прописан уже в другом городе. Где истец должен подавать иск о начислении процентов: в том городе, где вынесено решение суда о взыскании денег с ответчика или же в том городе, где сейчас прописан и проживает ответчик?

А ответчик сейчас живёт и прописан уже в другом городе. Где истец должен подавать иск о начислении процентов: в том городе, где вынесено решение суда о взыскании денег с ответчика или же в том городе, где сейчас прописан и проживает ответчик?
Анна Филатова

ПО общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ — по месту жительства ответчика, т.е где он в настоящее время прописан.

А если бы речь об индексации взысканной суммы, то можно было бы обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга.

Статья 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.