Возможен возврат неисправного смартфона в интернет магазин?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, приобрел телефон в интернет-магазине, на следующий день обнаружил в нем неисправность, телефон забрали на проверку качества, сказали что проверка может осуществляться в течении 20 дней, письменное требование я не предъявлял, завтра будет 14 дней со дня покупки, нужно ли мне составлять письменную претензию в магазин, на случай если после 14 дней мне его вернут и скажут что с ним все хорошо?

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.