Какие документы нужны, чтобы подать заявление о назначении алиментов?

Какие документы нужны чтобы подать на алименты? и куда обращаться,в суд?брак официально не зарегистрирован,свидетельство об отцовстве есть

, Александра, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Можете воспользоваться этим образцом. В нем все ответы на Ваши вопросы.

Мировому судье судебного участка N ___ <1>

Истец: ___________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Цена иска: ____________________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей) <3>

"______"_________ _____ г. истец вступил(а) в брак с ответчиком,
что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.
N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно
__________________________________________________________________________.
(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут,
то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака)
От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________,
(имя, число, месяц, год его(их) рождения)
что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.
Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении истца, ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
(Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.)
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
Ответчик работает в должности _________________________________________
в __________________________________________________ и располагает доходами
(наименование, ОГРН, ИНН, адрес)
в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о
его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.
(Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.)
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание
___________________________________________________________________________
(имя и дата рождения ребенка (детей))
в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант:
в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно, начиная
с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:
1. Копия свидетельства о регистрации брака от "___"______ ____ г. N ___.
Вариант, если брак расторгнут: 2. Копия свидетельства о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.
3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___.
(Ф.И.О. ребенка)
4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).
5. Справка с места работы ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.
6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.
К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).
Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.
При составлении письменного заявления рекомендуется воспользоваться правилами составления искового заявления.
Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______