Как уменьшить размер алиментов, если я выплачиваю их на двоих детей от разных браков?

Здравствуйте уважаемые профессионалы! Вопрос вот в чем. Первый ребенок родился но по сложившимся обстоятельствам не живу и плачу исправно алименты 1/4 от зарплаты. Прошло время женился, родился второй ребенок и уехали в другой город за 1000 км. по истечению времени жена уехала и подала на алименты, пришло постановление суда о выплате опять 1/4 второму ребенку! Как так? Ведь у меня есть первый и положено снимать 33 %. Как мне быть и что делать? Ехать и писать заявление за 1000 км? разве суд прежде чем выносить решение не должен учесть все обстоятельства? по присуждению алиментов меня на судебном процессе не было!

, Александр, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Ехать и писать заявление за 1000 км?
Александр

Ехать не обязательно, можно выслать исковое заявление по почте.

разве суд прежде чем выносить решение не должен учесть все обстоятельства? по присуждению алиментов меня на судебном процессе не было!
Александр

Скорее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Суд выносит судебный приказ без уведомления должника, но копию Вам выслать обязаны.

Статья 128.ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Скорей всего, суд выдал судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребенка, так как Ваша вторая супруга не указала, что у Вас уже есть ребенок. Судебные заседания в этом случае не проводятся.

Если не прошло 10 дней с момента, когда Вам стало известно о взыскании с Вас алиментов, то возможно обратиться в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа.

Либо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов по одному и второму исполнительному документу.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр! Если суду не была предоставлена информация о наличии у Вас первого ребенка, то Суд исчислил алименты правомерно. Обратитесь в суд с требованием об уменьшении размера алиментов как по 1-ому ребенку, так и по 2-му. Обратиться в суды по месту проживания детей, отправив исковое почтой. Кроме того, если по второму ребенку выносился судебный приказ, и с момента его вручения Вам не прошло 10 дней, то Вы можете принести возражения на приказ (достаточно написать: с приказом не согласен).