Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Анализ днк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если человек не хочет делать анализ днк на установление отцовства,имеют ли право его заставить или принудить сделать анализ днк?

01 Июля 2013, 01:07, вопрос №113788 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Такой анализ может быть сделан принудительно только по соответствующему постановлению суда. А для этого понадобятся очень веские основание, поскольку это вторжение в тайну личной жизни.

    01 Июля 2013, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Татьяна! не совсем согласен с мнением коллеги. Не сколько не хочу умалить его профессиональные качества, но в данном случае отец все же может отказаться от прохождения этой экспертизы. Однако в данном случае срабатывает правило, предусмотренное в ст. 79 ГПК (гражданский процессуальный кодекс) Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Таким образом, при совокупности иных доказательств (показания свидетелей, переписка и т.д.) суд может установить отцовство и без его геномного материала.

     

    01 Июля 2013, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats