Нужно ли вступать в наследство, для получения накопительной части пенсии?

нужно ли вступать в наследство для получения накопительной части пенсии ? какие нужны документы?

, алена, г. Мурманск
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Правопреемниками считаются родственники:
в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди
осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право
на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют
родственники первой очереди.
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:
ДО назначения ему выплаты за счет средств
пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом
дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств
материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей
пенсии);
ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В
этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств
пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного)
капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена
ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут
получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним
проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того,
проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня
смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной
выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих
основаниях.
Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии
(бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений
правопреемникам не выплачиваются.
Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам
Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина
правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично,
по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.
ВНИМАНИЕ! Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.
Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения
и документы личного хранения. Перечень необходимых документов
определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные
Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года
№710 и №711.
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств
пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца,
следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате
принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию
решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не
позднее 5 рабочих дней после принятия решения.
Пенсионные накопления можно получить:
через почтовое отделение связи
путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников