Открытие ООО для займов под материнский капитал

Добрый день! в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в Банке. Хочу открыть ООО для займов под Материнский капитал на приобретение недвижимости или ее строительство. Можно узнать условия на открытие, какой должен быть уставной капитал, отчетность для налоговой. Общие условия, если можно подробно. Заранее спасибо

, Анна, г. Ярославль
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. С 8 марта вышел закон о том, что пенсионный фонд не перечисляет средства маткапитала на погашение займов в МФО. Теперь такие займы выдают только потребительские кооперативы, действующие не менее 3 лет, вступившие в СРО и банки.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“Статья 2

1. Действие положений части 7 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. На день вступления в силу настоящего Федерального закона кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения.

Т.е. раньше ООО получали свидетельство о вступлении в реестр микрофинансовых организаций и имели право выдавать целевые займы с возможностью погажения средствами МСК. Теперь нет. Так что ООО вам открывать нет смысла. Надо купить потребительский кооператив, которые не менее 3 лет функционирует и вступить в СРО или создать новый, вступить в СРО и дождаться 3 лет с момента его создания.